В Вологодской области контейнерные площадки Вологодского района оснастят QR-кодами.
QR-коды помогут жителям Вологодского района пожаловаться на ненадлежащее обслуживание контейнерных площадок и несвоевременный вывоз мусора.

«Пользователи смартфонов давно оценили удобство QR-кодов. Их можно встретить на упаковках, рекламных буклетах, даже в музеях. Навел камеру телефона на черный «квадратик» — перешел на сайт. Мы с коллегами решили использовать этот инструмент в работе с обращениями», — прокомментировал в Вологде собкору Вестника СЗФО глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Сейчас QR-коды распределят по поселениям и будут наклеивать на контейнерных площадках. В перспективе коды появятся на всех контейнерных площадках района.
Ранее губернатор Вологодской области Олег Кувшинников потребовал у глав районов взять под личный контроль качество уборки, своевременность вывоза мусора, организацию мест накопления, установку контейнерных площадок.
В Вологодском районе в настоящий момент не только сохранены все имевшиеся контейнерные площадки, но и закуплены 75 новых евроконтейнеров. В ближайшее время планируется закупить еще 700, а также отремонтировать и обустроить более 60 контейнерных площадок в крупных населенных пунктах района. Сейчас 30 дополнительных контейнеров появятся в Майском, Семенковском, Сосновском поселениях за счет перевозчика и резервов поселений. Продолжается и актуализация графиков вывоза ТКО.