Connect with us

Архангельск

В Архангельской области из аварийного жилья за год переселят 6 тысяч человек

В Архангельской области продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Данные мероприятия выполняются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

imageКак сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ собкору Вестника СЗФО в Архангельске, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 15 многоквартирных домов. Новые квартиры в них получат 6 тысяч человек, в настоящее время проживающих в аварийном жилье.

На состоявшемся на днях оперативном совещании в правительстве региона о планах по реализации двух завершающих этапов программы переселения губернатору доложил министр строительства и архитектуры области Владимир Полежаев. Он сообщил, что в 2023–2024 годах в Архангельской области планируется расселить 106,2 тыс.кв.м. непригодного для проживания жилищного фонда. Объем финансирования программных мероприятий составляет около 7,4 млрд рублей.

В рамках подготовки к масштабному строительству в 17 муниципальных образованиях Архангельской области отобрано 44 земельных участка, на которых предполагается возвести 46 многоквартирных домов.

— Муниципалитеты ведут разработку предпроектной документации: проводят обоснование инвестиций и технологический ценовой аудит, — пояснил Владимир Полежаев.

Он добавил, что лидерами в данной работе можно считать три муниципалитета: Вельский и Няндомский районы, а также Верхнетоемский муниципальный округ. В ближайшее время планируется начать работу по конкурсному отбору подрядчиков на строительство многоквартирных домов «под ключ». В новостройках запланировано предоставить квартиры не только переселенцам из аварийного жилья, но и педагогам, врачам и детям-сиротам.

А на днях в селе Ильинско-Подомское Вилегодского муниципального округа введен в эксплуатацию многоквартирный дом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

— Всего в новостройке расположено 33 квартиры. Общая площадь дома составляет 1,15 тыс.кв.м., стоимость строительства составила более 52 млн. рублей, – сообщил министр строительства и архитектуры Архангельской области. – Заселение новостройки уже началось, всего в этот дом из аварийного жилищного фонда переезжают 78 человек.

В 2021 году в Архангельской области новые квартиры получили 2 398 человек (788 семей), ранее проживавших в аварийных домах.

Архангельская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют досрочно завершить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство выполнить программу до конца 2024 года.

Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется министерством строительства и ЖКХ РФ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru