Connect with us

Архангельск

У кого покупать квартиру выгоднее — у риелтора или у застройщика

В российских городах, входящих в СЗФО, летом рынок недвижимости наиболее активен. Например, на ГородКвадратов.ру в Архангельске более 33 500 объявлений о продаже квартир, в Петрозаводске — 11 600 объявлений.

У кого выгоднее покупать квартиру — у застройщика или у риелтора, расскажут эксперты ГородКвадратов.ру.

clip_image002

Какими способами можно купить квартиру

При покупке квартиры в новостройке можно обратиться напрямую к застройщику или в риелторское агентство.

Обычно сделки с застройщиками совершаются на начальных этапах строительства. К застройщику обращаются потому, что он владеет актуальной информацией об объекте. У застройщика можно узнать о технологии и материалах строительства, точных сроках сдачи дома.

Преимущества риелторского агентства
Покупать квартиру через риелтора выгоднее по нескольким причинам.

Во-первых, агентство недвижимости владеет большой базой предложений, тогда как застройщик предлагает только свои проекты.

Во-вторых, в агентстве есть возможность изучить объекты от разных застройщиков, сравнить цены, условия оплаты.

Главные обязанности риелтора — предоставить полную информацию о понравившихся объектах, рассказать о преимуществах и недостатках, предложить разные варианты, помочь с документацией.

Кроме того, сегодня в крупных риелторских агентствах клиентам помогают в оформлении ипотеки и рассчитывают примерную сумму кредита. Также риелторы предлагают покупателю возможность регистрации ДДУ и оформление права собственности, но эти услуги оплачиваются отдельно.

У кого покупать квартиру надёжнее
Ответить на этот вопрос достаточно сложно. В обоих случаях безопасность сделки зависит от надёжности конкретного агентства или застройщика.

При выборе агентства недвижимости проверьте, сколько лет компания работает на рынке и с кем сотрудничает. Обычно крупные риелторские компании следят за своей репутацией и проверяют документы на новостройку перед реализацией квартир.

А вот ответственность за сдачу дома в срок и качество строительства несёт только застройщик. Проверить, насколько строительная компания надёжна, можно самостоятельно. Попросите застройщика показать разрешение на строительство, проектную декларацию, документы на земельный участок.

К каком случае купить квартиру выгоднее
Мнение, что покупка квартиры через риелторов — это большая переплата, не всегда верно.

Для покупателей недвижимости услуги риелторского агентства бесплатные. При этом клиенты могут воспользоваться теми же ипотечными и скидочными программами, рассрочками и акциями, которые действуют у застройщика.

Поэтому стоимость квартиры у застройщика или у риелтора не отличается.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru