Connect with us

Архангельск

В Архангельске построят 16 домов для жителей аварийного жилья

0501290410290490909090569023В Архангельске строят 16 новых домов для переселения жителей из аварийного жилья — об этом заявил заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов. По его словам, в рамках целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы», в Архангельске запланировано строительство 13 секций жилых домов, площадью 11,5 тысячи квадратных метра, в Цигломенском округе и 3 жилых дома в Северном округе.

Так, на улице Конзихинской ведется строительство трех 12-квартирных домов и наружных сетей к ним. На текущий момент времени подрядчиком выполнено и оплачено 53% работ по сетям. Напомним, что в прошлом году здесь были построены и заселены три таких дома в которые переехали жители 6 аварийных домов — это 35 семей, 22 из которых имели судебные решения о предоставлении жилья.

Что касается домов в Цигломени, то уже сформирован земельный участок под строительство, разработана и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация на подготовку территории и динамическое испытание свай. По результатам торгов определена подрядная организация на выполнение этих работ к 16 марта 2014 года.

Также разработан и передан на государственную экспертизу проект прокладки наружных сетей стоимостью 134 миллиона рублей. Срок ее проведения 3 месяца. Аукцион на строительство сетей планируется провести в апреле 2014 года, сообщили Вестнику СФЗО в администрации Архангельска.

Серьезной проблемой сдерживающей реализацию программы расселения ветхого жилья является обеспечение земельных участков для строительства домов коммунальной и инженерной инфраструктурой. Для этого необходимо наличие проектной документации.

Кроме того, по действующему законодательству одним из условий участия в программе расселения аварийного жилья за счет средств Фонда реформирования ЖКХ является установка общедомовых приборов учета. На сегодня в Архангельске работы по установке приборов учета тепловой энергии выполнены на 97,2%, электроснабжения — 71,7%, водоснабжения — 19,4%. Если собственники не приняли решения по установке счетчиков, законом определен порядок их монтажа ресурсоснабжающими организациями с взысканием расходов с владельцев квартир. Данные работы должны выполняться за счет прибыли либо за счет привлечения кредитных средств. Однако, утверждаемый ежегодно Агентством по тарифам и ценам Архангельской области тариф для МУП «Водоканал» меньше экономически обоснованного в среднем на 35-40%. Результатом подобной тарифной политики стали убытки предприятия в размере 456 миллионов рублей за 2011-12 год. При утвержденных тарифах прогнозируемый убыток МУП «Водоканал» за 2014 год составит 227 миллионов рублей. В итоге «Водоканалу» остро не хватает средств даже на решение текущих проблем.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru