Connect with us

Архангельск

Ректор САФУ — об Эстафете Олимпийского огня на Северный полюс

imageВ Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова 25 октября состоялась пресс-конференция с ректором Еленой Кудряшовой, которая в тот же день вернулась со специального арктического этапа Эстафеты Олимпийского огня.

15 октября из морского порта Мурманска на Северный полюс отправился крупнейший в мире атомоход «50 лет Победы». Судно доставило в самую северную точку планеты олимпийский огонь. На борту атомохода находилось около 200 человек, среди которых было 11 факелоносцев из восьми арктических стран.

Российскую делегацию представляли три человека: полярник, президент Государственной полярной академии, государственный и политический деятель, почетный доктор САФУ Артур Чилингаров, ректор САФУ Елена Кудряшова и капитан атомохода «50 лет Победы» Валентин Давыдянц.

Путешествие олимпийского огня на Северный полюс – это специальный этап эстафеты. Главный символ олимпиады не только побывает во всех субъектах Российской Федерации, но также зажжется в открытом космосе, на Эльбрусе и даже на дне озера Байкал. В специальной эстафете на Северный полюс приняли участие люди, непосредственно связанные с Арктикой.

На пресс-конференции в Архангельске Елена Кудряшова рассказала, как формировался список факелоносцев.

«Летом 2013 года оргкомитет Олимпийских игр к нам обратился с просьбой помочь им с формированием команды, — отметила ректор. — Такое предложение к нам поступило не случайно. Северный (Арктический) федеральный университет рассматривается, как основная площадка для подготовки специалистов для работы в Арктики».

Предложения прошло согласование на уровне Министерства иностранных дел и национальных Олимпийских комитетов. В результате, в состав команды на специальную эстафету вошли три представителя России, два представителя Норвегии, по одному участнику от США, Канады, Финляндии, Швеции, Исландии и Дании.

«Главным образом, это люди, связанные с нашим регионом и с нашим университетом. Задача была в том, чтобы объединить в этом проекте представителей восьми арктических государств», — подчеркнула Елена Кудряшова.

Среди иностранных участников были весьма известные в научном и спортивном мире люди. Это, например, директор Норвежского полярного института Ян Гуннар Винтер, Йенс Питер Нэльсен профессор Университета Тромсё (Норвегия), вице-канцлер Университета Аляска Фэирбанкс, олимпийская чемпионка игр 1984 года в Лос-Анжелесе (стрельба) Карен Пет Питней, представитель Олимпийского комитета Канады, бронзовый призер Олимпиады в Лейк-Плэсиде 1980 года, восьмикратный обладатель кубка мира по скоростному спуску Стивен Подборски. Данию представлял известный геофизик Маркусен Кристиан, старший советник Геологической службы Дании и Гренландии, который занимается обоснованием заявки своего государства на обладание части арктического шельфа.

До Северного полюса атомоход «50 лет Победы » добрался в рекордные срок. На преодоление расстояния в 5 тысяч километров ушло всего 4 дня. По словам ректора, ледокол шел спокойно. Штормило только в Баренцевом море. За архипелагом Земля Франца-Иосифа Северный Ледовитый океан уже был полностью покрыт льдом.

Впрочем, как отмечают участники экспедиции «по арктическому льду судно шло как по маслу». В пути участники экспедиции продолжили традиции «Арктического плавучего университета»: читали лекции, дискутировали. Среди почетных гостей был известный полярный путешественник, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский. Он, кстати, также провел ряд интересных лекций и продемонстрировал ряд фильмов о покорении Арктики. Была запланирована и культурная программа, для участников эстафеты с патриотической программой выступили молодые артисты из Мурманска и Москвы.

На верхушку Земли олимпийский огонь был доставлен 19 октября. Маршрут эстафеты олимпийского огня на Северном полюсе проходил как по палубе самого ледокола, так и по льду. От специальной лампады, где хранился олимпийский огонь, факел зажег Валентин Давыдянц. Капитан атомохода передал факел ректору Северного (Арктического) федерального университета.

«Моя задача была пронести огонь по левому борту от носа до кормы судна к российскому флагу», — рассказала г-жа ректор.

Ректор САФУ уверила журналистов в том, что во время эстафеты на Северном полюсе ни один факел не погас, несмотря на сильный ветер. Чашу Олимпийского огня непосредственно на льду зажег Артур Чилингаров. Затем представители арктических стран выстроились с национальными флагами возле главного символа Олимпиады. Елена Кудряшова во время зажжения олимпийского огня держала российский триколор вместе с Валентином Давыдянцем.

«Когда огонь на чаше был зажжен, пришло осознание того, что все мы стали участниками важного исторического события, — говорит ректор. — Потому что это произошло впервые. Но самое важное это то, что все организовала Россия. У меня были особенные патриотические чувства — мы зажигаем Олимпийский огонь, а под нами на глубине свыше 4 тысяч метров наш флаг российский, который прежде там Артур Николаевич Чилингаров установил. Первые впечатления – очень сильные».

На встрече с ректором журналистам были представлены олимпийские артефакты, среди которых форма, факел, флаг САФУ с автографами участников эстафеты. Помимо этого на большом экране были показаны фотоснимки с Северного полюса.

11 факелоносцев, принявших участие в экспедиции, установили рекорд: впервые за всю историю Олимпийских игр огонь был зажжен в самой верхней точке нашей планеты. Кроме этого, «Росатом» и «Атомфлот» тоже поставили рекорд: атомоход дошел до Северного полюса быстрее, чем прежде. Для прохождения пути понадобился 91 час. К тому же не летом, а осенью.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru