Connect with us

Архангельск

В Архангельске открылся межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс

В Архангельске стартовал старейший в России конкурс народного творчества.

imageЗа звание победителя вступили в творческое состязание 20 фольклорных коллективов из Архангельской и Вологодской областей

С 26 по 28 октября под эгидой Государственного академического Северного русского народного хора проходит XVI межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс имени А. Я. Колотиловой.

Сегодня, 26 октября 2018 года, в столице Поморья состоялось торжественное открытие фестиваля. Это старейший в России конкурс, посвящённый народному творчеству: он ведёт свою историю с 1975 года, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в Архангельске в правительстве Архангельской области.

В приветственном адресе министра культуры РФ Владимира Мединского говорится:

«Поздравляю с открытием XVI Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса имени Антонины Яковлевны Колотиловой. Очень важно, что из года в год он объединяет десятки любительских фольклорных коллективов, способствуя сохранению неповторимых песенных традиций Русского Севера. Выражаю искреннюю благодарность организаторам смотра, а его участникам и гостям желаю успехов, ярких дружеских встреч, новых свершений и всего самого доброго!»

В смотре примут участие 20 фольклорных коллективов из Архангельской и Вологодской областей.

Также в программе фестиваля – мастер-класс по вокалу профессора РАМ имени Гнесиных, художественного руководителя Северного хора, заслуженной артистки РФ Светланы Игнатьевой, мастер-класс по народному танцу главного балетмейстера Северного хора Александра Селиванова, репетиция для участников проекта «Музыкантский взвод Бессмертного полка».

К зрителям, участникам, организаторам фестиваля с приветствием обратилась министр культуры Архангельской области Вероника Яничек:

– В этом году темой фестиваля выбран обрядовый фольклор осенне-зимнего цикла народного календаря. Это та часть фольклора, которая помогает людям труда восстановить силы, сберечь природную, жизненную энергию во имя её возрождения, во имя будущих свершений. И я искренне желаю всем участникам и зрителям погрузиться в атмосферу русской песни, чтобы каждый ощущал свою сопричастность родному краю, его культурным истокам, богатейшему наследию Севера!

Председатель жюри фестиваля-конкурса имени А.Я. Колотиловой – Галина Марахтанова, референт отдела народного творчества и изобразительного искусства департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ.

Нововведение фестиваля – концертные мастерские, в рамках которых члены жюри будут делиться с творческими коллективами традиционными и инновационными приемами использования народного творчества в концертных программах. Так, архангельская группа Moon Far Away планирует представить совместный номер с одним из коллективов-участников фестиваля.

Как отмечают организаторы, впервые на фестиваль приехала большая группа руководителей народных хоров из Ленинградской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru