Connect with us

Экология

Жители Максатихи страдают от фекально-коммунального беспредела

В глубине Тверской области жители Максатихи только о том и говорят, что о бесконечных склоках районных и деревенских чиновников. А всё от того, что люди в костюмах не могут решить, кто же должен отвечать за фонтан из фекалий, что вырвался из прогнившей канализации. И так третий год…

Да-да, уже три года люди пишут письма, требования, просьбы и кляузы, но ничего не помогает. Фонтан из фекалий непобедим. А ведь ещё недавно в Масатихе были свои коммунальные предприятия, но затем на них повесили коммунальные сети и коммуникации, после чего спокойно обанкротили. Как пишут местные эксперты, — в угоду ООО «Тринити». Та действительно выкупила долги и погасила их, получив в распоряжение приличные мощности. Но, пишет «Московский монитор», судьба дала новые поводы для горести. Ведь бенефициары банкротства жирели, селяне тонули в фекалиях и замерзали.

При этом в учредителях «Тринити» — сплошь приличные люди, как-то миллионер и бывший продюсер «Наутилиус Помпилиус» Борис Агрест. В итоге, МУП «Максатихинские коммунальные системы» возглавил арбитражный управляющий Андрей Рыжов, а МУП «Городские коммунальные сети» — Анжелика Жирехина. Банкротство вела судья Ирина Шабельная из Арбитражного суда Тверской области. Шабельная хороша знакома с коммунальными делами, поскольку до того, как стать судьёй она работала в ОАО «Тверские коммунальные системы».

Канализация, построенная в допотопные времена, конечно, требовала заботы. Но таково не получала и дала течь. Фекальные потоки накрыли Максатиху, а депутаты, чиновники и прокуроры лишь разводили руками — ну что тут поделаешь, пиши ты или не пиши невыполнимые предписания, если у тебя что называется вот-вот дом развалится, а тебе на отвисший уголок обоев указываются. Словом, в 2017 году Максатиху накрыл фонтан из дерьма.

67766768787877878

Прокуратура год работала над тем, чтобы передать в суд обвинительное заключение по делу обанкроченного предприятия Анжелики Жирехиной. Ущерб для небольшого городка — гигантский: 300 миллионов рублей. Но в суде — сюрприз — дело развалилось. Сначала Жирехину обвинили в нарушении правил транспортировки токсичных отходов, но суд вернул дело прокуратуре, а госпожу Жирехину — оставил работать дальше, что называется карауля фекальный фантан. В настоящий момент она пытается привлечь к субсидиарной ответственности администрацию Максатихи, в то время как судья Ирина Шабельная не дает вернуть коммуникации на баланс этой самой администрации. Прокуроры продолжают выписывать предписания МУПу, Жирехина — тяжёло вздыхает и охает, но, мол, не она ведь ремонтировала, арендовала и купила, а всё — сплошь мутные конторки. Мол, какие конторки, такой и ремонт коммуникаций.

Лучше всех устроился Вячеслав Елиферов, что в 2009 году возглавил администрацию Максатихи. Позже он лишился кресла и переквалифицировался в коммерсанта. Но если взглянуть на его карьеру, пишет «Московский монитор», то неизбежно натыкаешься на одни и те же фамилии — судьи Ирины Шабельной, арбитражных управляющих Никиты Попова, Андрея Рыжова и Анжелики Жирехиной. В эту группу также входит ещё несколько юристов и специалистов, и все они распределены между Союзом «УрСО АУ» и Ассоциацией ВАУ «Достояние». Елиферов и товарищи сначала «освоили» Конаковский фаянсовый завод, директором которого он был, а затем раздав куски предприятия ЗАО «Кузнецкое» и НП «Межрегиональное правовое управление». Компании под залог этой недвижимости получили кредиты в «Газэнергопромбанке» и банке «Россия», а затем обанкротились. Причём конкурсным управляющим ЗАО «Кузнецкое» была назначены уже знакомые нам Анжелика Жирехина и Андрей Рыжов. А судебное дело попало всё той же Ирине Шабельной. Чудесное совпадение…

Банкротство предприятий растянули на годы, обесценивая их залоговую стоимость. В итоге имущество НП «МПУ» оказалось выкуплено некой Екатериной Ким в лице ООО «Антарес». Имя этой женщины также часто появляется в компании с именами Елиферова и его партнеров.

Кстати, пишет издание, не особенно скрываются и продают услуги сопровождения банкротства от лица ООО «МэйДэй». Компания расположена по тому же самому адресу, что и НП «Межрегиональное правовое управление», в котором судья Шабельная до настоящего момента числится в составе учредителей. Бывшим директором и учредителем ООО «МэйДэй» была Наталья Плясенко — партнёр Ирины Шабельной по НП «МПУ».

ООО «МэйДэй» вела дело и ЗАО «РСО Лосинка». Конкурсным управляющим была Жирехина, успевшая направить залоги в конаковское ООО «РЭД», входящее в одну группу с ООО «МэйДэй» и специализирующееся на проведении торгов. После получения денег собрание кредиторов отменило торги, а недвижимость оказалась арестована в рамках уголовного дела. А само ООО «РЭД» сделали банкротом. Стоит ли добавлять, что в числе кредиторов ЗАО «РСО Лосинка» мы видим знакомые лица Екатерины Ким и Никиты Попова. А имущество «Лосинки» досталось Екатерине Ким.

Лихой напор проявили ребята из ООО «МэйДэй» во главе с судьёй Ириной Шабельной в конфликтных банкротствах ООО «Тверской завод ячеистого бетона», ООО «КОНВО» и ООО «Иртыш». Ирине Шабельной как минимум дважды заявляли отвод на основании конфликта интересов, но юристы «МэйДэй» принесли бумаги, что судья вышла из состава учредителей, а то, что она числится по бумагах ФНС — списали на бардак.

Ну а пока Максатиха утопает в фекалиях, ребята из «МэйДэй» решили перекинуться на Архангельскую область, где их жертвой стал город Няндома. На его сетевом хозяйстве паразитировала группа местных мошенников и общественников, которые эти сети окончательно «убили»: дин из партнёров ООО «Соловки электросбыт» — Дмитрий Барковский — получил срок по статье 159 УК РФ («мошенничество»). А проблемную компанию купила госпожа Ким, которая немедленно запустила банкротство и пристроила на процедуру Юрия Синеокого — бывшего главу Максатихи.

А фекалии… кому до них какое дело?

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru