Connect with us

Экономика

Активный и ответственный бизнес помогает Якутии: АО «РНГ» поддерживает высокий темп развития республики

27 сентября Республика Саха (Якутия) отметила День государственности. Несмотря на климатические условия регион активно развивается, сохраняя лидирующие темпы развития на Дальнем Востоке в части экономики и социального обеспечения граждан. «Сегодня наша родная Якутия в сплочении многонационального народа уверенно идет по пути реализации крупнейших проектов практически во всех сферах жизни», — сказал глава республики Айсен Николаев.

Активный и ответственный бизнес помогает Якутии: АО «РНГ» поддерживает высокий темп развития республики

Двигателем развития служит экономика. И Якутия давно не только кладезь алмазов, но тут ещё добывают нефть и газ. Конъюнктура мировых цен на эти энергоносители даёт шанс республике нарастить доходы бюджета существенным образом. Будут доходы — будут и новые возможности для реализации крупных социальных, экономических, инфраструктурных проектов. И республика в прошлом году впервые больше заработала именно на нефти и газе, а не на алмазах.

Богатые месторождения нефти и газа — шанс для Якутии. Да, непросто добывать. Мешают погода и ландшафт. Всё это требует огромных капиталовложений и высококвалифицированных кадров. И республика серьёзно занимается этим вопросом. Одна из независимых компаний, которая работает с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов в Якутии — АО «РНГ», входящая в EASTSIB HOLDING. О том, как компания помогает в развитии Якутии, рассказала «Российская газета».

Компания начала работу в 2003 году как геологоразведочное предприятие. За эти десятилетия «РНГ» превратилась в многопрофильного гиганта, создавшего в тайге необходимую инфраструктуру – инженерные коммуникации, дороги, вахтовые городки. Ведётся разработка семи месторождений с залежами нефти и газа. Гендиректор «РНГ» Владимир Ракитин отметил, что за последние годы компания инвестировала в развитие почти один миллиард долларов. И это дало свои плоды: с 2019 года на основном месторождении стабильно пошла нефть. В прошлом году Минэнерго включило компанию в список системообразующих предприятий топливно-энергетического комплекса.

Разумеется, успех компании стал успехом и Якутии: в этом году «РНГ» принесла бюджету региона более 9 миллиардов рублей налогов и обязательных платежей. Это вдвое больше, чем годом ранее.

Владимир Ракитин рассказал и о других ключевых показателях: инвестиции в месторождения холдинга превысили один миллиард долларов, а запланированный объем инвестиций на текущий год превысит 8,8 миллиарда рублей на Восточных блоках Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, и почти 3 миллиарда рублей — на соседних участках.

Говоря о Восточных блоках, гендиректор «РНГ» отметил, что они представляют огромный интерес. Компания намерена сосредоточиться на строительстве системы обратной закачки газа, а также 4 новых кустовых площадок, 25 нефтяных скважин, двух горизонтальных газонагнетательных скважин и 12 гидрогеологических скважин.

Ещё одним направлением работы компании стала оптимизация процессов, что привело к тому, что «РНГ» добилась низкой себестоимости добычи нефти: добыча одной тонны обходится в 2,3 тысячи рублей, тогда как в среднем по стране это 3,6 тысячи. Владимир Ракитин уточнил, что основные инвестиции в месторождение уже состоялись, поэтому основные затраты — это операционные расходы, которые у «РНГ» на уровне ниже среднего по отрасли.

Мир диктует необходимость новых подходов, новых технологий и более совершенных бизнес-процессов. Компания уделяет большое внимание внедрению современных технологических решений в области геологоразведки и разработки месторождений. Ключевая задача АО «РНГ» по этому направлению осталась неизменной — обеспечение прироста запасов углеводородов за счет применения передовых технологий, не влияющих на окружающую среду.

Владимир Ракитин отметил также, что компания занимается и социальными проектами – ведь Якутия для неё дом родной. Несмотря на суровый климат «РНГ» строит тут мосты и дороги – для этого пришлось даже стать независимым транспортно-логистическим оператором, имеющим две базы – в Усть-Куте и Ленске.

К примеру, в 2017 году благодаря энергетическому гиганту в Якутии появился мост Дружбы через реку Тас-Юрях, соединивший федеральную автодорогу «Вилюй» и лицензионный участок Восточных блоков СБ НГКМ. В прошлом году компания за свой счёт построила ещё два моста на этой автодороге, которая свяжет Иркутскую область со столицей республики Якутском, — через реки Малая Ботуобуя и Сасар-Юрях.

Огромные расстояния – не помеха, если действительно хотеть этого. В случае с мостами компании пришлось возить стройматериалы за 400 километров, с паромными переправами через три реки.

Плюс к этому – огромные вложения в асфальтирование якутских дорог. Тут простое покрытие не подходит – нужны специфические материалы. В «РНГ» решают эту задачу с помощью перемещаемого асфальтобетонного завода немецкой компании Benninghoven. В прошлом году компания одержала победу на конкурсе на асфальтирование участка федеральной трассы «Вилюй» между Мирным и Ленском, что позволит обеспечить Мирный круглогодичным сообщением с Якутском.

Разумеется, компания вкладывает деньги в разработку новых мест добычи, ведя разведку запасов углеводородного сырья. В ноябре 2020 года удалось найти довольно перспективное газоконденсатное месторождение в пределах Мурбайского лицензионного участка в Ленском районе Якутии. Объект укладывается в ресурсную базу магистрального газопровода «Сила Сибири», а его запасы оцениваются минимум в 27 миллиардов кубометров газа.

В Мирнинском районе «РНГ» — один из крупнейших работодателей. Компания публично декларирует, что видит своей миссией создание карьерных и социальных лифтов для талантливой молодежи. «РНГ» удалось создать команду высококвалифицированных профессионалов.

Директор по персоналу компании Оксана Гробовец отметила, что перед «РНГ» стоит задача «создать новую привлекательность Севера для работников». Для этого налажено сотрудничество с властями Якутии в рамках программы «Местные кадры — в промышленность». При этом для вахтовиков созданы все условия — общежитие, вагон-дома, столовая, хлебопекарня, отличный спортзал и баня.

Экономика Якутии активно развивается. Отрадно, что флагманы экономики прилагают усилия не только для собственного финансового успеха, но и реализуют социальные проекты, вкладывают деньги в развитие региона. АО «РНГ» входит в ТОП-5 рейтинга социальной эффективности
среди компаний нефтегазового комплекса.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Рейтинг@Mail.ru