Connect with us

Калининград

Перед судом под Калининградом предстанет рецидивист, пьяным избивший пограничника

imageВ Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Багратионовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

По версии следствия, рано утром, 8 февраля 2013 года, обвиняемый, следуя на легковом автомобиле в качестве пассажира, намеревался вместе с двумя знакомыми пересечь государственную границу со стороны города Багратионовска для въезда в Польшу.

После того, как автомобиль остановился перед шлагбаумом возле контрольно-пропускного пункта, к машине подошел находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране государственной границы сотрудник отделения пограничного контроля Пограничного управления Федеральной службы безопасности России.

В соответствии с требованиями законодательства о проверке при въезде в пункт пропуска наличия установленных документов на право пересечения государственной границы, сотрудник пограничного контроля предложил водителю автомашины и пассажирам предъявить соответствующие документы.

В то время как водитель и один из пассажиров незамедлительно предъявили свои заграничные паспорта, обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, требование сотрудника пограничной службы проигнорировал. Вследствие чего, представитель власти запретил дальнейшее движение автомобиля в сторону государственной границы до момента, пока все пассажиры не предъявят свои документы.

По версии следствия, услышав о решении, принятом сотрудником пограничной службы, обвиняемый вышел из автомобиля, вплотную подошел к представителю власти и своей головой умышленно ударил его в лицо.

После этого, знакомые обвиняемого оттащили его от пострадавшего и попытались усадить обратно в автомобиль.

Впоследствии к месту инцидента прибыли другие сотрудники пограничной службы, а затем и сотрудники полиции, которые препроводили обвиняемого и его знакомых в территориальный отдел внутренних дел для выяснения обстоятельств.

В ходе расследования данного уголовного дела под Калининградом установлено, что обвиняемый в прошлом дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений (грабеж и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В настоящее время, цитирует собкор новостное агентство Rainbow, ссылающееся на Гурьевский межрайонный следственный отдел управления СКР по Калининградской области, расследование уголовного дела в отношении него завершено. Следствием под Калининградом собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в Багратионовский районный суд для рассмотрения по существу.

В случае признания судом обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, ему может быть назначено наказание в том числе, в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru