Connect with us

Власть

Объем исполнения муниципальной программы составил лишь 13% от годового плана

В Калининграде на заседании комиссии горсовета депутатов по градорегулированию и земельным ресурсам под председательством Валерия Макарова, 5 сентября, рассмотрено шесть вопросов.

imageС отчетом о выполнении мероприятий муниципальной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры городского округа «Город Калининград» за первое полугодие 2018 года выступил заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

Реализация 27-ми мероприятий осуществлялась по направлениям: развитие систем гидротехнических сооружений – 1 объект проектирования; систем водоснабжения и водоотведения – 2 объекта проектирования, 1 объект строительства; систем теплоснабжения – 18 объектов, из них 17 объектов проектирования, 1 объект – техническое перевооружение; развитие систем газоснабжения – 5 объектов строительства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 сентября 2018 года, собкору Вестника СЗФО в горсовете.

В рамках реализации программы построено 653 метра газораспределительной сети высокого давления. Объем исполнения программы составил 137 893,94 тыс. рублей или 13,3 % от годового плана финансирования (1 039 760,31 тыс. рублей), в том числе средства: областного бюджета – 147,89 тыс. рублей (0,1 % от плана на 2018 год в сумме 163 681,99 тыс. рублей); бюджета городского округа – 10 828,06 тыс. рублей (11,2 % от плана на 2018 год в сумме 96 850,75 тыс. рублей); прочие средства – 126 918,00 тыс. рублей (16,3 % от плана на 2018 год в сумме 779 227,57 тыс. рублей).

Депутаты задали ряд вопросов. Евгения Верхолаза волнуют сроки выдачи технических условий. Олег Мигунов обеспокоен сохранением угольных котельных и задал вопрос о перспективах газификации. Татьяна Туманкина задала вопрос о сроках устранения дефектов нового коллектора на ул.Дзержинского и подключением к нему школы №15.

Докладчик отметил, что с каждым годом процедура усложняется. «Ежегодно количество объектов и построенных газовых сетей и вводов уменьшается. Тем не менее, у нас есть хороший задел. Имею в виду 3 проекта, получивших положительное заключение экспертизы: газификации жилых домов в Московском районе и в микрорайонах «Северная гора» и «Малое Борисово». Мы всегда поддерживаем в состоянии готовности эти проекты, чтобы при наличии источников финансирования можно было сразу же приступить к их реализации», – поделился Артур Крупин.

Ранее реализация вышеназванных 3-х объектов предусматривалась адресной инвестиционной программой городского округа «Город Калининград» (АИП) на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов при условии софинансирования выполнения строительно-монтажных работ по объектам в размере 80% из средств областного бюджета и 20% из средств городского бюджета. Но предстоящие изменениях в российском законодательстве, касающиеся газификации населенных пунктов внесли в повестку дня коррективы. С 16 января 2019 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», согласно которым газификация населенных пунктов будет осуществляться только по региональным программам. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации газоснабжения на соответствующих территориях будут относиться подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, а также согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

Комиссия приняла информацию к сведению.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Рейтинг@Mail.ru