Connect with us

Власть

Губернатор Алиханов: бюджетная ответственность перед населением — солидарная

В Калининградской области бюджетные взаимоотношения с муниципалитетами строятся на принципах солидарной ответственности перед населением.

imageТакую позицию губернатор Калининградской области Антон Алиханов обозначил сегодня, 8 ноября 2018 года, на заседании облдумы.

Там проходило первое чтение проекта закона об областном бюджете на 2019-2021 годы.

Антон Алиханов подчеркнул, что за счет средств областного и федерального бюджетов муниципальным образованиям оказывается существенная финансовая поддержка и при этом взамен от них требуется взвешенная бюджетная политика.

По мнению главы региона, основными ориентирами для муниципалитетов должны быть сбалансированные и реалистичные местные бюджеты, снижение уровня муниципального долга, наращивание доходов, ликвидация и недопущение просроченной задолженности, прокомментировали собкору  в Калининграде сегодня, 8 ноября 2018 года, в пресс-службе облдумы.

В проекте областного бюджета на предстоящий трехлетний период нашли отражение важные решения для местных бюджетов. На выравнивание бюджетной обеспеченности, плюсом к распределенным дотациям, дополнительно будет направляться в среднем по 200 млн рублей ежегодно. Эти средства в основном получат низкообеспеченные муниципальные образования.

Кроме того, впервые в бюджете предусмотрено 100 млн рублей на ремонт муниципальных учреждений образования, на 30 % (до 70 млн рублей) увеличена субсидия на подвоз школьников, на 20 % (18 млн) увеличены расходы на обеспечение деятельности МФЦ.

В два раза увеличены расходы на перевозку пассажиров и грузов паромом по маршруту Балтийск-Балтийская коса (26 млн). Это станет дополнительным фактором оздоровления бюджета Балтийска.

На 150 млн рублей ежегодно увеличены расходы на Программу конкретных дел под специальные проекты.

«И, очевидно, что 400 млн рублей планово предусмотренные на организацию теплоснабжения, должны существенно оздоровить финансовое состояние муниципальных образований» — добавил Антон Алиханов.

Общий объем финансовой помощи муниципалитетам на выравнивание бюджетной обеспеченности и решение вопросов местного значения – более 7,5 млрд рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru