Connect with us

Калининград

Русский промышленник и благотворитель удостоен ордена РПЦ – из рук Святейшего

В Калининградской митрополии 7-9 декабря с первосвятительским визитом побывал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

IMG_6902-000В Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде 8 декабря Святейший, возглавляющий Калининградскую митрополию, отслужил литургию. В проповеди патриарх заявил о животрепещущей потребности сохранения и приумножения духовного первородства и духовно-нравственных традиций. Это, по словам предстоятеля РПЦ, особенно важно для Калининградской области, «чтобы укреплялась в народе православная вера».

Там же, в кафедральном соборе, святейший вручил Владимиру Щербакову орден Святого благоверного князя Даниила Московского второй степени — высокую награду Русской Православной церкви.

Владимир Иванович Щербаков — основатель завода «Автотор», президент Международного фонда частных инвестиций. Долгие годы он оказывает помощь в строительстве и обустройстве православных церквей в Калининградской области, в том числе за счет личных средств. 20191208-SNV_1331-обр-000Кроме того, основанный Владимиром Ивановичем «Автотор» оплатил сооружение двух корпусов Православной гимназии, регулярно тратится на оснащение и поддержание материально-технической базы первого в Янтарном крае православного учебного заведения.

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим метко высказался о самом ценном в деятельности крупного русского промышленника и благодетеля – «неоценимая помощь в духовное развитие Калининградской митрополии».

— Это не только строительство храмов Косьмы и Дамиана, а также Кирилла и Мефодия, но и материальная поддержка росписи алтаря, стен и сводов храма Христа Спасителя, установлении убранства его алтаря, — заявил в Калининграде архиепископ Серафим. И продолжил:

— Владимир Иванович построил Православную гимназию и, по сути, окормляет это учебное заведение.

20191209-VAR_4197-обр-000В прошлом году гимназия выпустила первое поколение учеников: 5 золотых медалистов, стобалльники по ЕГЭ. Немудрено, что 95 процентов выпускников поступили в высшие образовательные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда. Ныне в стенах гимназии по полному циклу, с детского сада, учатся 400 человек, — поведал архиепископ Серафим.

Что ж, за счет личных средств Владимира Щербакова и «Автотора» в развитие гимназии вложено 400 млн рублей. Основатель автохолдинга из личных средств компенсирует ученикам из неполных семей и сиротам затраты на обучение. Благотворитель позаботился, чтобы гимназисты с пятого класса были обеспечены электронными учебниками.

— К Рождеству и младшеклассники получат планшеты. Таким образом, в гимназии полностью откажутся от использования бумаги в процессе обучения. Навыки письма закрепят электронными карандашами, которыми гимназисты смогут писать в планшетах, — сообщил на церемонии вручения дара гимназии, состоявшейся там назавтра, благодетель Щербаков.

20191208-SNV_1455-обр-000А 8 декабря, после литургии, Святейший и Владимир Щербаков посетили стройплощадку храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, что на проспекте Мира в Калининграде, возводимого при участии основателя автозавода. Патриарху Кириллу ход строительства хорошо известен. Предстоятель РПЦ лично следит за строительством этого храма в столице Янтарного края, ранее несколько раз бывал на стройплощадке.

IMG_7111На следующий день, 9 декабря, Балтийский православный благотворительный фонд в лице попечителя православной гимназии Владимира Щербакова торжественно вручил этому учебному заведению компьютеры и электронное оборудование. Фонд учрежден самим Владимиром Ивановичем Щербаковым, Н. В. Щербаковой и главным акционером «Автотора» С. В. Щербаковым.

Дар включал в себя, как упомянутые компьютеры, так и 150 планшетов, четыре квадрокоптера, оборудование для курса геоинформационных технологий, робототехники и промышленного дизайна и оборудование для формируемого пресс-центра гимназии. Кроме того — оборудование для гончарной мастерской, как-то гончарные круги, печь для обжига и т.п.

Святейший, также побывавший в Православной гимназии, тепло поблагодарил В. И. Щербакова и С. В. Щербакова за помощь учебному заведению.

— Завидую… В моё время ничего подобного не было, разве что только в фантастических рассказах. Этот щедрый дар позволяет сделать рывок в образовании, достичь того, о чем невозможно было даже помыслить, — сказал, обращаясь к гимназистам, патриарх Кирилл.

IMG_6929Нина Шевченко, директор первой в Калининграде православной гимназии, оценила очередные подарки как составные части технологии, позволяющей выпускникам не потеряться в современном мире:

— Мы растём, и за это — огромная благодарность «Автотору» и лично Владимиру Ивановичу Щербакову. Балтийский православный благотворительный фонд и руководители «Автотора» вносят неоценимый вклад в дело повышения качества образовательной среды.

Сергей Владимирович Щербаков, основной акционер «Автотора», со своей стороны подчеркнул, что социальные проекты и всемерная помощь Калининградской митрополии Русской православной церкви — добрая семейная традиция Щербаковых.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru