Connect with us

Калининград

«Зеленый фронт» просит генпрокуратуру приостановить деятельность предприятия в Калининграде

В Калининграде отделение межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» (штаб-квартира — в Санкт-Петербурге) направила обращение в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

А именно: с просьбой приостановить деятельность ООО «Продукты питания Комбинат» в Калининграде до подключения неочищенных промышленных стоков предприятия к городскому канализационному коллектору на улице Дзержинского. В обращении экологи обосновывают требование отсутствием проекта и технических условий подключения «Продуктов питания» к коллектору муниципального предприятия «Водоканал».

IMG_20190122В январе 2019 года экологи совместно с лабораториями «ЦЛАТИ по СЗФО» и «Запводпроект» отобрали пробы воды в Лесной реке и ее притоке канале Л-2, в который сбрасывает сточные воды «Продукты питания Комбинат».

Результаты лабораторных исследований обнаружили значительные превышения по показателям биологического и химического потребления кислорода в канале Л-2, что, по мнению экологов, свидетельствует об органическом характере загрязнения сточными водами предприятия «Продукты питания Комбинат», которое производит полуфабрикаты из мяса птицы.

Председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов в Калининграде сегодня, 12 февраля 2019 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Проблематикой загрязнения Лесной реки мы занимаемся с 2012 года. С того времени по обращениям нашей организации и обращениям жителей Калининграда в отношении ООО «Продукты питания Комбинат» неоднократно проводились проверки, которые из раза в раз подтверждали факт сброса неочищенных сточных вод предприятием в канал Л-2 и Лесную реку.

По иску природоохранной прокуратуры в 2013 году «Продукты питания» выплачивали ущерб, причиненный Лесной реке, в размере более трех миллионов рублей. Однако затем предприятие так и не инвестировало средства в модернизацию системы очистки собственных сточных вод.

В этой связи мы видим все основания для административной приостановки деятельности предприятия, более десяти лет загрязняющего Лесную реку в Калининграде».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru