Connect with us

Калининград

Под Калининградом спасена дубовая роща

В Калининградской области состоялось заседание суда, в ходе которого оспорено право собственности на земельный участок площадью 165,3 гектара.

imageА именно: расположенный в части выдела 1 квартала 82 и в частях выделов 3-8 квартала 75 Новоселовского участкового лесничества Багратионовского лесничества Калининградской области. Там растут дубы возрастом более 50 лет (диаметр ствола до 52 см, высота — до 22 метров), сосны, березы и осина.

На данный участок также имелось право собственности двух физических лиц, у которых были документы, указывающие, что участок относится к землям сельскохозяйственного назначения.

Проведенная департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу работа показала, что спорный земельный участок отнесен к лесным участкам, принадлежность этой территории Российской Федерации до настоящего времени не изменена, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 13 ноября 2019 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в департаменте лесного хозяйства по СЗФО.

В частности подготовлено заключение филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект», согласно которому при сопоставлении границ земельных участков с рабочими планово-картографическими материалами лесоустройства, определяющими границы земель лесного фонда, спорный участок действительно находится в части выдела 1 квартала 82 и в частях выделов 3-8 квартала 75 Новоселовского участкового лесничества Багратионовского лесничества.

Право собственности ответчиков на спорный участок также было зарегистрировано, но данная регистрация была произведена незаконно. Действующим законодательством не предусмотрена частная собственность на земельные участки из состава земель лесного фонда.

Нормы федерального закона от 29.07.2017 г. №280-ФЗ к спорному земельному участку неприменимы, поскольку лесная амнистия не применяется, если земельный участок использовался не по назначению или использовался с нарушением законодательства.

Проведенное по запросу департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу обследование данного участка управлением Россельхознадзора по Калининградской области показало, что участок на 100% площади занят лесом, следов ведения сельскохозяйственного производства обнаружено не было.

В результате суд принял сторону департамента и признал отсутствующим право собственности физических лиц и принял обеспечительные меры в виде запрета управлению Росреестра по Калининградской области осуществлять действия, связанные с изменением права собственности в отношении данного земельного участка.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru