Connect with us

Калининград

В Калининграде продолжается возведение культурно-образовательного центра по проекту норвежского архитектора

В Калининграде сегодня, 14 декабря, строительную площадку будущего филиала Большого театра посетил Кьетил Трудал Торсен, основатель и руководитель норвежского архитектурного бюро Snohetta.

Кьетил Трудал Торсен

Строительство Театра оперы и балета в Калининграде ведется на острове Октябрьский. Концепция филиала разработана норвежским архитектурным бюро Snøhetta, а адаптирует проект под отечественные условия и нормативы, российский проектировщик – группа компаний «ГОРКА».

Кьетил Трудал Торсен предложил форму здания, основываясь на линии утраченного канала: «Перед началом работы мы изучили историю региона и его архитектуру. По нашему замыслу театр, должен соединять в себе нечто от своего местоположения и балета. Форма здания – гиперболический параболоид очень оригинален, и в тоже время минималистичен. Кроме того, теперь все здания, в том числе стадион, составляют единый архитектурный ансамбль».

Идея треугольного объема транслирует диагональную линию движения по острову и живую форму одного из балетных па. По архитектурной задумке, здание театра будет иметь три зоны: общественные пространства, сценический комплекс и служебные помещения. Вместимость большого зала составит 950 мест, а малого – 300. Крышу намерены сделать функциональной: в тёплые дни она сможет стать ещё одной площадкой для постановок.

«Когда задумывалось строительство театра, мы предполагали, что помимо того, что здесь будет работать оперно-балетная труппа, это площадка будет иметь возможность по своим техническим параметрам принимать любой, самый крупный гастрольный коллектив из нашей страны и из-за границы», – рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

В районе Второй эстакады на острове Октябрьский также строится музейный комплекс Третьяковской галереи, филиал Российского государственного института сценических искусств. Завершено строительство образовательной части кластера (филиалы Центральной музыкальной школы им. П.И. Чайковского и Московской государственной академии хореографии с интернатами и общеобразовательной школой). Общая площадь застройки превысит 80 тысяч кв.м. Эти объекты впишут в парковую зону, которая станет местом отдыха для горожан и туристов, – открытые пространства, рекреация, амфитеатры, террасы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru