Connect with us

Калининград

Крупный литовский промышленник Видмантас Кучинскас попал в уголовное дело о мошенничестве с кредитами

Фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования стал хорошо известный в Калининграде бизнесмен литовского происхождения Видмантас Кучинскас. Основного владельца ARVI обвиняют в том, тот он предоставил Альфа-банку якобы ложные сведения о финансовом положении компании, что позволило ему получить достаточно крупную сумму — более девяти миллионов евро как в рублях, так и в валюте.

the-last-shirt-1510557_960_720

В 2017 году кредитное учреждение уже инициировало проверку «АРВИ НПК», в рамках которой активы литовской компании на территории Калининградской области оказались арестованы арбитражным судом. Полученные компанией заемные средства постепенно разошлись по подконтрольным литовскому олигарху фирмам, а задолженность перед банком осталась непогашенной. Сам господин Кучинскас как мог пытался изобразить из себя то отчаянного пьяницу, не ведавшего о подписании кредитных бумаг, то крутого бизнесмена, для которого это вовсе не деньги. А долг тем временем вырос до 20 миллионов евро. Проценты набежали.

Между тем, долги в России — лишь вершина финансового айсберга, о которой ARVI не ровен час столкнётся. Литовская пресса недавно писала о финансовом положении компании, отмечая, что корпоративный долг уже перевалил за 40 миллионов евро и половина из которых — долги иностранным банкам. Маневрирует господин Кучинскас так, как и принято в его кругах — отписал несколько своих компаний кипрским офшорам, полагая, что что это поможет спасти от разорения. Ещё чуток — сыну Юстасу. Это позволило превратиться из владельца в якобы миноритария и, формально, временно спастись от претензий правоохранительных органов.

Однако прятаться за офшорами долго не получилось. Альфа-банку удалось в литовском суде отменить решение о передаче акций. Позже Литовский арбитражный суд подтвердил законность принятого решения Каунасского суда. Представители российского финансового учреждения действовали грамотно и упорно, не оставляя бизнесмену шансов уйти не заплатив. Дело добралось до разбирательства в Лондоне, где единоличный арбитр Эндрю Ленон постановил взыскать с Видмантаса Кучинскаса 858 миллионов рублей и 8,8 миллиона евро долга, а также более 765 тысяч рублей и около 6 тысяч евро процентов за каждый день просрочки. Литовский олигарх пытался оспорить решение, но в октябре прошлого года арбитражная инстанция отклонила его апелляцию, сообщает «Собеседник».

А ведь что только Кучинскас не предпринимал, пытаясь отсрочить неизбежность: ходатайствовал приостановить британский суд до окончания рассмотрения дел в российских судах, говорил, что был пьян во время подписания документов и не осознавал последствий… только вот в Альфа-банке он провёл битых три часа, тщательно и очень внимательно обсуждая с менеджерами и собственными юристами детали сделки. Не помогло, как уже отмечено выше, Лондонский арбитраж встал на сторону российского банка.

Альфа-банк известен своей жесткой позицией в отношении недобросовестных должников, а его команда уже много раз добивалась взыскания задолженности в самых сложных случаях, используя разные юридические и финансовые инструменты, и прежде всего world wide freezing order — когда активы должника замораживаются и либо погасит долг, либо он не сможет нормально вести бизнес, говорят эксперты.

Интересно, что проблемы с Альфа-банком нисколько не мешают господину Кучинскасу пользоваться кредитными ресурсами других банков. К примеру, в БСП-Сбербанк литовский бизнесмен «отоварился» на 40 миллионов евро — для открытия бизнеса в Белоруссии. Разумеется, нельзя исключать, что и эти деньги растворятся в необъятных и бездонных счетах компаний литовских бизнесмена. А ведь помимо бизнеса Видмантас Кучинскас ещё и много лет трудится почётным консулом РФ в Литве, регулярно выступая перед публикой в этом дипломатическом статусе.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru