Connect with us

Калининград

Завершилась V всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения»

В Калининграде 15-16 октября состоялась научно практическая конференция «Фахретдиновские чтения».

imageАкцию посвятили 25-летию местной религиозной общины мусульман «Исхан». В работе конференции, одним из организаторов которой выступила администрация городского округа «Город Калининград», принял участие председатель Общественного совета при городской администрации Альвидас Мулиуолис.

«Фахретдиновские чтения» открыл председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 17 октября 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

Поздравив калининградских мусульман с юбилеем общины, муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил значительную роль ее основателя – одного из старейшин Калининграда Хакима Исмаиловича Биктеева.

По его словам, мусульманская община Калининграда, ставшая одним из соучредителей Духовного управления мусульман Российской Федерации в 1990-х годах, сейчас является одним из лучших примеров взаимодействия с другими религиозными организациями в деле поддержания межрелигиозного мира на местном уровне: «Благодаря верности исламским идеалам, мудрости аксакалов — основоположников мусульманской организации города и области, прежде всего, в лице нашего уважаемого ветерана Хакима хазрата Биктеева, трудолюбию, терпению руководителей общин, искреннему бескорыстному служению их духовенства, мусульманская община Калининградской области является сегодня образцовой и может быть поставлена в пример в отношении духа братства и солидарности, утверждения в обществе ценностей взаимоподдержки, милосердия, законопослушности, за почтение, проявляемое к своим старейшинам и доброту в отношении к детям, к соседям, к тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Хочу подчеркнуть, что эта преданность своему духовному фундаменту, трудолюбие калининградских мусульман находит понимание и уважение как в обществе, так и в лице областных и городских властей. За 25 лет сотрудничества общине совместно со структурами государства и местного самоуправления удалось многое решить и воплотить в жизнь важные начинания. В регионе работают молельные дома, налажено начальное исламское просвещение».

В работе конференции также приняли участие калининградские светские и религиозные деятели — архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, главный раввин Калининградской области Давид Шведик, почетный гражданин Калининграда, экс-командующий Балтийским флотом Владимир Егоров, заместитель министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Владимир Беспалов, представители различных национально-культурных и религиозных организаций и общин, общественных организаций.

Председатель Общественного совета при главе городского округа «Город Калининград» Альвидас Мулиуолис поздравил собравшихся с проведением значимого для духовной жизни мусульманского сообщества России мероприятия в городе Калининграде: «Нынешние «Фахретдиновские чтения» посвящены теме «Ислам и мусульмане Калининградской области в служении Отчизне и своей вере» и свидетельствуют о том, что успехи развития калининградских мусульманских организаций признаны и высоко оцениваются другими местными общинами мусульман России. История последних лет наглядно показала, что калининградская мусульманская община является одной из важных составляющих межконфессионального мира и духовного благополучия нашего города». Он также вручил активным деятелям местной религиозной общины мусульман «Исхан» и представителям Духовного управления мусульман Российской Федерации почетные грамоты и благодарственные письма главы городского округа «Город Калининград» и Общественного совета при главе Калининграда.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru