Connect with us

Власть

Комитет ПАСЗР просит правительство гарантировать учителям «минималку» не ниже 70% от средней зарплаты в субъекте РФ

В Калининграде в облдуме 17 февраля состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по образованию, науке и высшей школе.

imageНаправление дискуссии задала модератор – председатель комитета Людмила Ячеистова, возглавляющая также постоянный комитет Законодательного собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению. Она заострила внимание на таких типичных для всех регионов образовательных проблемах, как дефицит и старение учительских кадров, низкая зарплата педагогов. Как заметила гостья из Вологды, на ее родной Вологодщине не найти учителя, который бы получал более 15 тысяч рублей при нагрузке 24 часа в неделю, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 февраля 2020 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

По её словам, выпускников вузов фактически лишили возможности сразу войти в федеральную программу «Земский учитель» (ее участники, соглашающиеся работать на селе, получают от государства хорошие подъемные), поскольку документы на участие в этом проекте нужно подавать до июня.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению Елена Бахтенко раскритиковала постоянные изменения педагогических стандартов и «оставляющую желать лучшего» материально-техническую базу отечественных педагогических вузов.

О необходимости сформировать и законодательно закрепить единую для всей страны систему наставничества педагогов говорила председатель комитета Архангельского областного собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова. По словам гостьи из Архангельска, у архангелогородских депутатов имеются определенные наработки, которые они готовы представить на оценку ПАСЗР.

Член постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросам правопорядка и законности Юрий Авдеев предложил увеличить с трех до пяти лет период действия льгот для молодых учителей.

Депутат из Пскова Елена Даньшова, директор крупной средней школы в Великих Луках, высказалась за необходимость так структурировать систему оплаты труда, чтобы базовая начальная ставка была одинакова для всех регионов страны.

Заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева предложила «отстроить траекторию отбора молодых перспективных специалистов».

Эту тему продолжил выступивший в качестве приглашенного докладчика и.о. ректора БФУ имени И. Канта Александр Федоров, эксперт национального проекта «Образование». Сообщив, что к концу текущего года должен быть принят новый план подготовки педагогических кадров, он сделал акцент на необходимости связать целевое обучение с контрактом и внятной системой карьерного роста. «Надо сформировать новую учительскую профессию. За 10 лет изменить роль учителя», — подчеркнул эксперт.

По его словам, что в России имеются примеры успешного целевого закрепления учителей в школах, которые можно и нужно перенимать.

Александр Федоров предложил «выстроить жизненно-профессиональный маршрут учителя».

Ключевые предложения участников дискуссии отражены в проекте резолюции заседания.

Комитет, в частности, решил рекомендовать ПАСЗР обратиться в правительство РФ с предложением разработать совместно с регионами комплекс мероприятий, гарантирующих учителям минимальную зарплату не ниже 70 процентов от средней зарплаты в субъекте и доплату из федерального бюджета регионам, у которых не хватает собственных средств на это.

Кроме того, предлагается министерству образования РФ скорректировать сроки предоставления документов на участие в программе «Земский учитель» и распространить практику оплаты за классное руководство на среднее профессиональное образование.

В работе постоянного комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе принял участие ряд депутатов Калининградской областной думы: председатель Марина Оргеева, ее первый заместитель Александр Богданов, председатель социального комитета Лариса Швалкене, ее заместитель Екатерина Семенова, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергей Юспин.

Наряду с ними в заседании участвовали министр образования Калининградской области Светлана Трусенева и директор педагогического института БФУ имени Канта Анна Бударина.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru