Connect with us

Власть

Калининградская область готовится к пропуску через госграницу иностранцев по электронным визам

В Калининграде сегодня, 19 апреля 2019 года, состоялось заседание межведомственной пограничной комиссии в Калининградской области.

imageВ заседании, которое прошло под председательством губернатора Калининградской области Антона Алиханова, приняли участие руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, представители областной думы, органов местного самоуправления приграничных муниципальных образований и организаций.

Участники обсудили вопрос о противодействии преступности, связанной с незаконным перемещением через государственную границу Российской Федерации янтаря-сырца, подакцизных товаров, а также о мерах по устранению причин и условий, способствующим правонарушениям, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 апреля 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

Согласно докладу представителя Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, контрабанда подакцизных товаров и янтаря обоснованно относится к основным видам противоправной деятельности, имеющим трансграничный характер. Этот криминогенный фактор оказывает влияние не только на защиту и охрану государственной границы, но и на экономику Калининградской области. Ситуация требует объединения усилий и компетенций всех правоохранительных органов, органов исполнительной и муниципальной власти.

Глава региона, отметив взаимодействие и результативность правоохранительных органов на данных направлениях, потребовал от их представителей выработки конкретных мер, которые могли бы реализовать органы региональной и муниципальной власти в рамках своих полномочий по устранению условий, способствующих росту преступности.

Антон Алиханов обратил внимание на необходимость активно информировать население с использованием СМИ о фактах выявления и неотвратимости пресечения в уголовно-процессуальном порядке контрабанды, попыток использования криминальных схем. Даны поручения по проведению мероприятий, направленных на разъяснение правовых последствий преступной деятельности, связанной с самовольной добычей и сбытом янтаря-сырца и нанесением ущерба окружающей среде.

Комиссия также рассмотрела вопрос, касающийся определения мест безопасного подвоза и выхода маломерных судов в территориальное море Российской Федерации, внутренние морские воды РФ, где установлен пограничный режим. Губернатор выразил обеспокоенность тем, что любителей рыболовства стали штрафовать в традиционных местах массового отдыха на воде.

Министерству природных ресурсов и экологии области поручено организовать по данному направлению эффективную работу с администрациями муниципальных образований и при необходимости в установленном порядке определить источники и выделять бюджетные средства на благоустройство мест, где отдыхают рыболовы и любители водного туризма.

По инициативе агентства по международным и межрегиональным связям области комиссией рассмотрен вопрос о готовности пунктов пропуска через государственную границу РФ, расположенных в Калининградской области, к введению механизма электронных виз. Механизм начнет действовать с 1 июля 2019 года, и иностранные граждане смогут въезжать в Российскую Федерацию через пункты пропуска Калининградской области при наличии однократной деловой, туристической или гуманитарной визы в форме электронного документа.

Указанные визы будут действовать в течение 30 календарных дней с момента размещения уведомления об оформлении электронного документа на специализированном сайте МИД России и позволят иностранным гражданам пребывать на территории Калининградской области до 8 дней.

В министерстве иностранных дел России подготовлен проект постановления правительства РФ «Об установлении особенностей оформления виз в форме электронного документа и въезда в РФ на основании виз в форме электронного документа граждан иностранных государств, прибывающих в Российскую Федерацию через пункты пропуска через государственную границу РФ, расположенные на территории Особой экономической зоны в Калининградской области».

В проект постановления вошли 12 из 16 пунктов пропуска региона, в том числе все автомобильные пункты пропуска (8); морской пункт пропуска в морском порту Калининград; воздушный пункт пропуска Калининград (Храброво); 2 железнодорожных пункта пропуска Мамоново и Советск.

Согласно информации Пограничного управления и Калининградского филиала ФГКУ Росгранстрой, в 12 пунктах пропуска, оснащенных программно-техническими комплексами, в настоящее время установлено и используется программное обеспечение, позволяющее работать с электронными визами.

В июне запланировано проведение в тестовом режиме тренировок с должностными лицами подразделений пограничного контроля по порядку пропуска лиц, следующих с электронными визами, а также поверка прохождения информации о выданной электронной визе в звене МИД – Пограничная служба – пункт пропуска.

Как сказано на заседании, техническая готовность Пограничного управления сегодня соответствует поставленным задачам по пропуску через государственную границу иностранных граждан на основании виз в форме электронного документа.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru