Connect with us

Власть

В Калининграде состоялось заседание руководителей татарских общественных объединений СЗФО

В Калининграде сегодня, 19 февраля 2020 года, состоялась встреча губернатора Калининградской области Антона Алиханова и заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева.

image«Ваш визит проходит в преддверии 75-летия Великой Победы, – сказал Антон Алиханов. – В 1945 году в Восточно-Прусской операции за наше общее мирное будущее плечом к плечу сражались представители разных народов и национальностей: татары, русские, белорусы, украинцы, евреи и многие другие. В боях погиб выдающийся татарский поэт, писатель и литературный деятель Фатих Карим, его литературные произведения публиковались во фронтовых газетах. В нашей памяти навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто освободил мир от фашистских захватчиков».

Губернатор отметил, что общественная организация «Кардашлар» ежегодно отдает гражданские почести и сохраняет подвиг и других татарских воинов-красноармейцев, чьи имена вписаны в героическую летопись Великой Отечественной войны, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 февраля 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageВ рамках визита делегация из Татарстана посетила место захоронения великого татарского поэта Фатиха Карима, побывала на встрече с ветераном Великой Отечественной войны, председателем совета татарских старейшин Калининградской области Хакимом Исмаиловичем Биктеевым.

Василь Шайхразиев поблагодарил руководство региона за теплый прием:

— В России по итогам переписи 2010 года проживает пять миллионов 300 тысяч татар. Чтобы поддерживать, объединять их и вести общее направление, в начале 90х годов создан Всемирный конгресс татар. Нынешний год – год столетия образования Татарской АССР. Сегодня состоится заседание совета, на которое в Калининград прибыли все руководители автономий субъектов федерации и федеральных округов. Мы утвердили юбилейный флаг столетия образования Татарской АССР, все руководители автономий СЗФО будут на него закреплять герб и флаг своего субъекта федерации.

Шайхразиев отметил, что такие выездные совещания проводятся ежегодно в семи федеральных округах. Татарская делегация в рамках своего визита также посетит мемориальный комплекс и братскую могилу советских воинов в Переславском и форт №5 в Калининграде.

image

image

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru