Connect with us

Калининград

Губернатор Алиханов выступил с инициативой обратиться к лидерам государств выступить против «отмены культуры»

В Калининградской области в городе Светлогорске сегодня, 21 апреля 2022 года, открылся IV Балтийский культурный форум.

imageВ стартовом пленарном заседании приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов,  заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации президента Российской Федерации Владислав Кононов, а также представители Международного совета музеев (ИКОМ), ведущих российских театров, музеев и образовательных учреждений культуры. Всего в форуме, который продлится по 23 апреля, участвуют 120 докладчиков и 600 слушателей.

Губернатор Алиханов отметил, что в регионе продолжается развитие учреждений культуры:

— В рамках национального проекта «Культура» в прошлом году мы создали и модернизировали целый ряд объектов. Работа продолжается и в этом году. Подчеркну, что внимание в рамках нацпроекта уделяется не только крупным городам, но и поселкам, небольшим городам области. Это тоже крайне важно, – подчеркнул глава региона. – У нас есть проекты международного уровня, есть первые результаты создания филиалов на Октябрьском острове. 

Напомню, что четыре города России по поручению президента Владимира Путина становятся центрами создания музейных и образовательных кластеров. В ноябре прошлого года заработал филиал Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский».

Также мы приложим все усилия, чтобы 1 сентября этого года принял учеников филиал Московской государственной академии хореографии. Я особо отмечу, что в рамках ЦМШ предусмотрено несколько бюджетных мест по высшему музыкальному образованию. Мы рады, что работа перешла в конкретную реализацию образовательных программ.

imageАлиханов напомнил, что благодаря победе в конкурсе Минкульта Российской Федерации в городе Гусеве создается школа креативных индустрий. Также продолжается работа над проектом музея судна «Космонавт Виктор Пацаев» и над планом развития замка Тапиау, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 апреля 2022 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

Отдельно свое внимание губернатор заострил на теме «отмены» российской культуры за рубежом:

— Есть предложение обратиться по итогам четвертого Балтийского культурного форума в Минкультуры РФ с инициативой предложить министрам культуры всех стран и главам государств о необходимости защиты культуры и культурных ценностей от морального и физического уничтожения. Подписать такое обращение мы хотели бы в Калининграде. Нужно самым решительным образом высказаться, что «культура отмены» в сфере культуры, науки и спорта – это неприемлемая практика, которая должна быть запрещена. Именно Калининград мог бы стать точкой, где юридически значимое соглашение подобного рода могло бы быть подписано», – заявил он.

По словам заместителя Ольги Яриловой, БКФ занимает особенное место в отраслевых мероприятиях страны:

— Мы собираемся в четвертый раз и очевидно, что Балтийский культурный форум всегда на шаг впереди аналогичных площадок в обсуждении, проработке важных тем культурного развития, – отметила замминистра. – Повестка охватывает все направления. Отрадно, что имиджа Балтийского культурного форума формируется как площадки для открытого диалога и результативных дискуссий.

Основная тема четвертого форума «Актуальные парадигмы культуры в условиях современной реальности». На дискуссионных и экспертных площадках его участники обсуждают темы развития театров, музеев и литературы, стратегии развития кинематографа, работы школ креативных индустрий, участие в грантовых конкурсах и многое другое. Также запланированы подписания ряда соглашений о сотрудничестве и награждение в рамках конкурса Калининградской области «Обновление».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru