Connect with us

Калининград

Воспитанники космических классов посетили космическое ОКБ в Калининграде

В Калининграде сегодня, 22 сентября 2022 года, состоялась завершающая в этом году поездка участников проекта «ПРО возможности» — воспитанники космических классов.

imageВ рамках программы профессиональной ориентации школьников участники акции посетили ОКБ «Факел». Предприятие входит в число ведущих мировых разработчиков и производителей двигателей для космических аппаратов и спутников.

На этой неделе на классных часах «Разговоры о важном» школьники ознакомились с биографией великого учёного Константина Циолковского, который положил начало космической научной работе в России.

На предприятии восьмиклассники встретились и побеседовали с министром образования Калининградской области Светланой Трусенёвой и директором опытного конструкторского бюро Геннадием Абраменковым.

«Участие в данном проекте дает ребятам уникальную возможность оценить перспективы дальнейшего обучения, своими глазами посмотреть, где и как трудятся представители самых различных профессий. Сегодня для вас открыты двери одного и самых высокотехнологичных, стратегически важных предприятий страны. Знакомьтесь, изучайте, ставьте цели и планируйте свое будущее здесь и сейчас», – обратилась к школьникам министр Трусенёва.

Старшеклассники посетили цех, где создают детали различной сложности, чтобы в дальнейшем собрать термокаталитические и плазменные двигатели, пообщались с сотрудниками, работающими на станках с числовым программным управлением, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 сентября 2022 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного правительства.

Также школьники получили возможность заглянуть внутрь вакуумной установки и собственными глазами увидеть испытание собранной конструкции, который в скором времени отправится на земную орбиту вместе со спутником связи и будет обеспечивать интернетом жителей России. Главный технолог ОКБ «Факел» Виталий Панфилов ознакомил школяров с самыми первыми двигателями, хранящимися в музее предприятия, рассказал о тех новинках, которые создают инженеры конструкторского бюро. Школьники получили возможность побывать и на испытательном полигоне под городом Неманом, который работает с 1985 года.

В августе министерством образования Калининградской области, АО «Опытное конструкторское бюро «Факел» и госкорпорацией «Роскосмос» заключено трёхстороннее соглашение о создании на базе калининградских школ космических классов.

Экскурсии в рамках проекта «ПРО возможности» организованы по поручению главы региона и помогают школьникам в профессиональном определении. На маршрутах школьники смогут познакомиться с основными достопримечательностями, памятными местами и мемориалами в городах и поселках, где расположены предприятия. Это позволит им лучше узнать свой регион, изучить его историю и экономический потенциал. За полгода в проекте приняли участие две тысячи восьмиклассников.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru