Connect with us

Калининград

В Калининградской области стартовала естественнонаучная школа «Лаборатория Z+»

239079079090230942354
В Калининградской области стартовала Летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z+» — накануне, 21 июля, в центре развития одаренных детей в поселке Ушаково собралось 60 учеников 6-8-х классов со всего региона, увлекающихся предметами естественнонаучного профиля, будут работать над проектами в настоящих научных лабораториях.

В день открытия «Лаборатории Z+» вместе с региональным министром образования Светланой Трусеневой побывал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России Сергей Кравцов. Осмотрев корпуса и пообщавшись с участниками смены, глава Рособрнадзора заявил, что таких центров должно быть в России больше.

«Это действительно уникальное учреждение, где работать над своими проектами собрались мотивированные, увлеченные ребята. Для них учеба летом — такой же отдых. Опыт этого Центра, на мой взгляд, может быть интересен и для других регионов России», — сказал Сергей Кравцов.

Разработчиками содержания «Лаборатории Z+» выступили молодые преподаватели и методисты из Центра «ДИО-ГЕН» ГАОУ ДОД Новосибирской области «Центр развития творчества детей и юношества», которым удается передавать детям свои знания и увлеченность наукой.

Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева заявила, что «педагоги из Новосибирска — представители одной из лучших математических школ в России. И мы очень рады, что коллеги смогли приехать в нашу область поработать с ребятами».

234097909079090904234Летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z+» представляет собой модель толерантного научного сообщества людей, где присутствует передача научного, предметного, педагогического опыта, совместное проектное творчество, обмен идеями, общий поиск решения и, конечно, работа в команде. В этой Летней школе необычно многое. Тут мы не увидим вертикальных отношений «учитель — ученик». В лабораториях одновременно работают несколько юных исследователей, заведующий лабораторией (молодые ученые из Новосибирска) и ассистент (сотрудники «Центра «Дио-Ген» и калининградские преподаватели из опорных школ).

1230969006790902304235«Заведующие лабораториями — неслучайно студенты и аспиранты физико-технических и естественнонаучных факультетов. Они из своего личного опыта знают, как построить диалог с одаренными школьниками. Они буквально недавно сами такими были», — рассказывает кандидат физико-математических наук, заместитель директора ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества», руководитель структурного подразделения «Центр «ДИО-ГЕН» Галина Куклина. В такой совместной разновозрастной работе реализуется учебно-исследовательский проект. Итак, на выбор участников смены 8 лабораторий: «Математический томограф», «Клеточные автоматы», «Плоттер из LegoMindstorms», «Водная ракета», «Рычаги и блоки», «Автомобиль на пневмоприводе», «Краски своими руками» и «Сигвей». Ежедневно у ребят 3 учебные пары. Первые две — работа в лабораториях, а третья — 2 лекционных модуля на выбор по математике, физике, химии или робототехнике в рамках «Турнира Z+».

02349239090549069090634Так, участники смены смогут выбрать курс «Стратегия игр», «Логические задачи», «Роботы и язык RobotC», «Задачи оценки в физике», «Законы Ньютона», «Точные измерения неточными приборами» или «Номенклатура неорганических соединений». Сам турнир, состоящий из решения задач по предметам, состоится 27 июля. Соревноваться в нем будут все восемь лабораторий.

23 июня обозначено родительским днем. Однако «Лаборатория Z+» — не зря инновационный проект. В этот день родители смогут не только увидеть, как устроились в Центре их дети, но также получат возможность посетить предметную ярмарку.

26 июля состоится большая контрольная работа знаний участников смены, а 27 июля — дополнительно к «Турниру Z+», пройдет конференция, на которой ребята презентуют разработанные в рамках своей лаборатории проекты.

Разумеется, юных исследователей ждет и увлекательное клубное пространство. Так, за смену «Лаборатории Z+» ребята смогут научиться азам игры на гитаре, освоить движения ирландских танцев, погрузиться в хип-хоп культуру, создать свою собственную компьютерную игру, стать настоящими юнкорами или даже снять и смонтировать фильм в PinnacleStudio. Кроме того, в программе Школы интеллектуальные игры, спортивные соревнования и творческие конкурсы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru