Connect with us

Здоровье

В Петербурге устраивают встречу заслуженных врачей РФ в СЗФО

В Санкт-Петербурге состоится стратегическая проектная сессия заслуженных врачей РФ Северо-Запада.

imageМероприятие пройдет в городе на Неве 25-26 мая по инициативе Ассоциации заслуженных врачей России при поддержке Национальной медицинской палаты.

В работе сессии примет участие 200 заслуженных врачей России из 11 субъектов России, входящих в СЗФО. Мероприятие является продолжением сессии по ЦФО, прошедшей в ноябре 2016 года в Москве, и этапом подготовки к Общероссийскому съезду заслуженных врачей РФ в феврале 2018 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 мая 2017 года, собкору Вестника СЗФО в Минздраве Калининградской области.

Какова конечная цель этой работы? Формирование общедоступной «Медицины народного доверия», ориентированной на удовлетворение главной общественной ценности – здоровье человека, на основе принципиально новой платформы взаимодействия между основными участниками сферы здравоохранения, так называемой «дорожной карты».

В работе сессии кроме заслуженных врачей РФ примут участие лидеры общественного мнения в области здравоохранения СЗФО, руководители социального блока правительств и территориальных органов здравоохранения субъектов СЗФО, представители депутатского корпуса, институтов развития, бизнеса в сфере обращения медицинских изделий и товаров для здоровья, страховых компаний, пациентских организаций и благотворительных фондов.

Весь состав участников сессии распределяется на 10 тематических групп (по 15-20 человек), где запускается процесс группового проектирования «дорожных карт» каждого направления на всем протяжении сессии: начиная с проблематизации, определения целей, миссии, норм и образа будущего, до непосредственного моделирования дорожной карты. Данная групповая работа участников координируется опытными модераторами и их ассистентами. В финале сессии проводится презентация и обсуждение итоговых коллективных документов с представителями законодательных и исполнительных органов власти субъектов СЗФО.

Мероприятие, запланированное в форме проектной сессии, позволит всем ее участникам в ходе группового обсуждения обозначить свое видение норм будущего российского здравоохранения, включить свои предложения в итоговый коллективный документ и личную готовность действовать в контурах разработанной «дорожной карты» «Медицины народного доверия».

Ассоциацией заслуженных врачей РФ сформирован ряд межведомственных рабочих групп, что позволит рассмотреть материалы сессии в администрации президента РФ, министерстве здравоохранения РФ и территориальных органах управления здравоохранением СЗФО, профильных комитетах Государственной Думы, Совета Федерации и законодательных собраний субъектов СЗФО для принятия необходимых решений по их непосредственной реализации.

В течение ближайшего года подобные мероприятия пройдут во всех федеральных округах. Это позволит объединить вокруг процесса формирования «дорожной карты» «Медицины народного доверия» все медицинское сообщество, представителей региональных органов власти, гражданского общества и добросовестного бизнеса. Чтобы на Общероссийском съезде заслуженных врачей России в начале 2018 года в Москве представить президенту РФ итоговый документ, поддержанный всем сообществом сферы охраны здоровья.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru