Connect with us

Власть

Бюджет Калининградской области прирос на 1,5 млрд рублей межбюджетных трансфертов

В Калининграде сегодня, 23 июня 2022 года, состоялось заседание комитета Законодательного собрания Калининградской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, которое провел его председатель Дмитрий Киселев.

imageДепутаты рассмотрели поправки в областной бюджет на 2022 год и на двухлетнюю перспективу, а также в областные законы о статусе депутата Калининградской областной думы и о порядке предоставления лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах и расходах.

Кроме того, законодатели поддержали проект закона «О порядке установления и оценки применения отдельных требований, устанавливаемых нормативными правовыми актами Калининградской области» и утвердили результаты мониторинга правоприменения Уставного закона «О Законодательном Собрании Калининградской области».

Информацию о поправках в областной бюджет-2022 по направлениям, относящихся к профилю комитета Заксобрания, депутатам озвучил министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Министр отметил увеличение резервного фонда облправительства на 6,5 млрд рублей для финансового обеспечения мероприятий, связанных с предотвращением влияния геополитической и экономической ситуации на развитие экономики и устранение последствий коронавирусной инфекции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 июня 2022 года, собкору Вестника СЗФО в областном правительстве.

Также сказано об увеличении на 1,5 млрд рублей предоставляемых региону межбюджетных трансфертов и безвозмездных поступлениях в размере 31,3 млн рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ, 1,3 млрд рублей дотации на строительство северного обхода Калининграда и 1,6 млрд рублей остатков на счетах бюджета.

По предложениям главных распорядителей бюджетных средств на социальный сектор и ЖКХ добавлено 4 млрд рублей.

Кроме того, увеличены средства на обеспечение деятельности Агентства ЗАГС в муниципальных образованиях, центра обработки данных, открытие новых судебных участков мировых судей и на гранты муниципальным образованиям по результатам оценки их деятельности.

Законопроект с поправками в областной бюджет рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Рассмотренными далее поправками областной закон о статусе депутата Калининградской областной думы приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Как пояснил председатель комитета Дмитрий Киселев, уточняются полномочия депутата, формы осуществления депутатской деятельности, ответственность депутата за нарушение ограничений, запретов и неисполнение обязанностей.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Суть поправок в региональный закон о порядке предоставления лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах и расходах озвучила полномочный представитель губернатора области в Заксобрании Татьяна Шарова. Она сообщила, что предлагается упорядочить место хранения данных сведений. Местом их хранения определяется архив Службы по противодействию коррупции.

Депутаты не возражали против поправок и рекомендовали Заксобранию принять законопроект в двух чтениях.

Проект закона «О порядке установления и оценки применения отдельных требований, устанавливаемых нормативными правовыми актами Калининградской области» прокомментировал начальник департамента правового и финансового обеспечения министерства регионального контроля Никита Михалев.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Результаты мониторинга правоприменения Уставного закона «О законодательном Собрании Калининградской области» озвучил председатель комитета Дмитрий Киселев. По его словам, в ходе мониторинга коррупциогенных факторов не выявлено, закон соответствует федеральному законодательству и не противоречит судебной практике.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru