Connect with us

Калининград

Учителя из Коми — об образовании в Калининградской области: "Ваши школы- школы будущего"

imageВ Калининградской области 18 по 22 ноября состоялась стажировка группы педагогов Республики Коми.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Интеграционная модель взаимодействия субъектов с целью обеспечения модернизации и развития инновационной инфраструктуры в системе образования, направленной на совершенствование учебно-методического, организационного, кадрового обеспечения системы образования Калининградской области».

В рамках программы повышения квалификации «Выявление одаренных детей и создание условий для их развития» слушатели прошли обучение на базовых площадках проекта. В МАУ ШИЛИ в Калининграде стажерам была представлена модель поддержки одаренных детей на разных ступенях общего и дополнительного образования, а также опыт работы с электронным журналом.

Гимназия №32 в том же Калининграде презентовала успешный опыт интеграции основного и дополнительного образования в обучении способных и одаренных учащихся, была представлена система психолого-педагогической поддержки одаренных детей и дистанционные технологии обучения.

Базовая площадка – школа города Зеленоградска представила современную образовательную среду школы как дидактический и информационный ресурс повышения качества и социализации учащихся. Школа №31 Калининграда организовала круглый стол по теме: «Раскрытие одаренности обучающихся через организацию образовательного процесса при реализации ФГОС ООО и С(П)ОО», на котором коллегам из Коми не только был представлен опыт работы базовой площадки, но и велась активная дискуссия.

21 ноября состоялась встреча представителей системы образования Республики Коми с министром образования Калининградской области Светланой Трусеневой и ректором Калининградского областного института развития образования Лилией Зорькиной, на которой была представлена образовательная политика региона. Большой интерес у стажеров вызвали вопросы региональной системы образования, а также приоритетные направления образовательной политики Калининградской области – развитие лингвистического и математического направлений.

Школы региона произвели на гостей сильное впечатление: «Сказать, что понравилось, значит не сказать ничего». «Ваши школы- школы будущего. Верх мечтания. Даже говорить нечего» — лишь несколько восторженных высказываний.

Елена Санина, учитель русского языка и литературы гимназия при главе муниципального района «Сосногорск» рассказала:

— В течение недели мы посетили ряд учреждений, и в каждом на высоком уровне создана образовательная среда. Многое «взяли на карандаш», поделимся впечатлениями с коллегами, возможно, сформируем предложения в адрес администраций наших школ и муниципалитета по созданию образовательной среды с учетом новых требований и опыта Калининградской области.

Ирина Разенцева, учитель английского языка, завуч гимназии №1 из Сыктывкара:

— В каждом учреждении можно выявить свою изюминку. Но видно, что выстроена системная работа по всем школам. Самый большой плюс – основательная современная материальная база, созданная в школах Калининграда и области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru