Connect with us

Калининград

В Калининградской области на 40% возросло число уголовных дел по налоговым преступлениям

В Калининградской области в 2019 году число возбужденных уголовных дел о налоговых преступлениях увеличилось на 40% — до 42 дел.

Эта статистика приведена по сравнению с 2018 годом — 30 дел.

imageОсновными видами, совершенными на территории Калининградской области, являются преступления, предусмотренные ст. 199, 199.2 УК РФ, по факту уклонения руководителями организаций от уплаты налогов и сокрытия от налогового органа денежных средств и имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, которых в текущем году совершено 12 и 15 соответственно.

Также, на территории Калининградской области возбуждено 4 уголовных дела по фактам мошенничества при возмещении НДС (ст.159 УК РФ); 4 в отношении физических лиц, уклонившихся от уплаты налогов и сборов в крупном размере (ст. 198 УК РФ); 7 за уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенные в крупном размере.

При этом, следственными органами области почти в два раза. А именно: с 14 до 22, увеличено количество оконченных производством уголовных дел, в том числе в 3 раза, с 3 до 9, направленных в суд, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24декабря 2019 года, собкору Вестника СЗФО в прокуратуре Калининградской области.

Ущерб, причиненный налоговыми преступлениями, в 2019 году увеличился на 272% и составил 513 млн против 188 млн в прошлом году.

В текущем году органами предварительного расследования в рамках расследуемых уголовных дел, с целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество и денежные средства организаций должников в размере 838 млн рублей.

При этом, прокурорами предъявлено 16 исковых заявлений о взыскании задолженности по налогам с должников, уклонившихся от их уплаты, по расследуемым уголовным указанной категории на сумму более 416 млн рублей, которые находятся на рассмотрении.

В ходе надзорной деятельности прокурорами выявлено более 40 нарушений закона, об устранении которых в адрес СУ СК России по Калининградской области направлено 5 представлений и информаций, а также 12 требований. Отменено 8 незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru