Connect with us

Калининград

«Солнечный удар» Никиты Михалкова согрел российскую осень

PR20141008091819Новая лента Никиты Михалкова «Солнечный удар» вызвала высокий резонанс и общественную дискуссию. Зрители и пресса активно обсуждают фильм, который никого не оставил равнодушным. Об этом сообщило «Утро.ру».

Как отметил актер Михаил Пореченков, Никита Сергеевич не удивил, а обрадовал своей позицией по отношению к стране: «У нас есть страна, которую мы можем потерять. И есть огромное количество сил, которые за нас могут решить судьбу нашей страны. Чтобы не потерять то, что мы имеем, нужно думать, работать руками и головой, помогать своей стране. Это самый главный посыл. В противном случае придут — как показано в фильме — вроде бы такие забавные и где-то смешные, но стопроцентно жестокие люди, которые будут уничтожать все вокруг себя. Нам нельзя оставаться в стороне».

Суть «Солнечного удара» емко отобразил кинокритик Антон Долин. По его мнению, это «русский Титаник», нарвавшийся на рифы. Искренняя любовь и мир превратились в хаос и страдания.

«Суть фильма проста и прозрачна, она формулируется в двух словах: русский „Титаник“. История мимолетной любви на корабле и кораблекрушение в финале, означающее Всемирный потоп, конец света и наказание за грехи. Цельная внятная структура и мысль, с которой трудно поспорить», — заявил киновед.

По словам главного редактора газеты «Культура» Елены Ямпольской, Михалкову удалось снять одновременно эпическое и очень камерное кино. Каждый зритель найдет в нем свою тему, оценив по достоинству высокое композиционное и изобразительное решение картины.

«Самое главное, что отличает большого художника, — свой собственный стиль, своя манера и интонация. В этом смысле это очень михалковский фильм. Именно поэтому мне кажется, что он удался. Потому что сохранить свой стиль, свою интонацию очень сложно. „Солнечный удар“ — это тот случай, когда знаешь, что даже если убрать титры, будет понятно, кто автор этого произведения», — сказал режиссер и директор «Мосфильма» Карен Шахназаров. В любом случае, фильм стоит, чтобы его смотрели и, конечно же, обсуждали.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Рейтинг@Mail.ru