Connect with us

Калининград

В Калининградской области киберпреступность выросла на 66%

В Калининграде 24 декабря под председательством прокурора Калининградской области Авдеева состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

imageОбсуждался вопрос эффективности работы по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению киберпреступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Заместитель прокурора области Грицаенко отметил, что количество киберпреступлений ежегодно неуклонно растет, охватывая все сферы жизни.

Так, за 11 месяцев текущего года количество таких преступных посягательств в целом по России возросло на 76% (461222), в Северо-Западном федеральном округе на 124% (54819), а в Калининградской области на 66% (2777).

Из общего числа рассматриваемых преступлений 82% составляют мошенничества (1216) и кражи (1082), количество которых в текущем году увеличено на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 декабря 2020 года, собкору Вестника СЗФО в прокуратуре Калининградской области.

На территории Калининграда и области в разы увеличено число таких преступлений, совершенных с использованием сети «Интернет» — 1320 (663), расчетных (пластиковых) карт — 1230 (174), средств мобильной связи — 1219 (485), компьютерной техники — 475 (235), программных средств – 48 (36), а также с использованием фиктивных электронных платежей — 7 (3).

Вместе с тем, принимаемые оперативными подразделениями меры по выявлению и раскрытию преступлений несоразмерны оперативной обстановке в данной сфере.

Органы прокуратуры отменяют каждое четвертое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о киберпреступлениях и о приостановлении расследования соответствующих уголовных дел.

Также на совещании обсужден вопрос состояния работы правоохранительных органов региона по противодействию преступлениям экономической направленности.

Начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Родионов отметил, что всего за 11 месяцев 2020 года в правоохранительных органах Калининградской области зарегистрировано около 900 сообщений о преступлениях экономической направленности. По 597 из них возбуждены уголовные дела. По 210 сообщениям отказано в возбуждении уголовного дела. По 43 приняты решения о передаче по подследственности. 68 приобщено к ранее зарегистрированным.

При осуществлении прокурорского надзора выявлено 240 нарушений закона, внесено 44 представления, 111 требований, опротестовано 12 незаконных решений руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, наказано 69 должностных лиц, отменено 200 незаконных процессуальных решений.

Подводя итоги обсуждения, прокурор Калининградской области Авдеев указал, что выявленные проблемы требуют реагирования со стороны всей правоохранительной системы, подчеркнул важность единообразного понимания вызовов и четкой координации работы по их нейтрализации.

По итогам обсуждения участники совещания определили конкретные меры, направленные на активизацию работы по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, а также экономических преступлений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru