Connect with us

Калининград

Главнокомандующий ВМФ России совершил рабочую поездку в Калининград

В Калининграде совершил рабочую поездку главнокомандующий Военно-Морским флотом России адмирал Николай Евменов вместе с группой адмиралов и офицеров Главного командования ВМФ.

Об этом в Москве сообщил департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны Российской Федерации, как там водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что Евменов провел совещание в штабе Балтийского флота в Калининграде, где заслушал доклад командующего БФ адмирала Александра Носатова по итогам организации подготовки сил и боевой учебы балтийцами в 2020 году и поставил задачи по развертыванию плановых мероприятий боевой подготовки в 2021 году.

В ходе рабочего совещания в штабе Балтийского флота главком ВМФ России отметил, что «Балтийский флот и впредь будет выполнять важнейшую роль в обеспечении безопасности на Северо-Западном направлении, участвуя в мероприятиях межфлотского и межвидового масштаба».

«Оснащение Балтийского флота новыми кораблями будет продолжаться в соответствии с утвержденными планами. На должном уровне будет осуществляться сервисное обслуживание и кораблей, уже стоящих на вооружении Балтийского флота. Балтийцы будут и далее выполнять ответственные задачи по обеспечению испытаний кораблей, строящихся на предприятиях Северо-Запада России», — подчеркнул адмирал Николай Евменов.

Одним из пунктов программы рабочей поездки главкома ВМФ России на Балтийский флот стало участие 23 декабря в церемонии приема в состав ВМФ большого десантного корабля «Петр Моргунов» в Калининграде.

Адмирал Николай Евменов на церемонии приема корабля в состав отметил, что «новейший большой десантный корабль «Петр Моргунов» является еще более совершенным по сравнению со своим предшественником — большим десантным кораблем «Иван Грен» — по целому ряду характеристик. Мы идем в ногу со временем и научно-техническим прогрессом. Каждый последующий корабль этого проекта, а в настоящее время еще два корабля строятся на стапелях завода «Янтарь», будет воплощать в себя новые инновационные решения.

Прием в состав БДК «Петр Моргунов» еще раз свидетельствует о том, что у нас успешно развернуто строительство кораблей крупного водоизмещения океанской зоны и идет процесс оснащения этими кораблями Военно-Морского Флота. По сути дела, строительство больших десантных кораблей проекта 11711 позволяет говорить об ощутимом повышении возможностей десантно-высадочных средств ВМФ».

«Большой десантный корабль «Петр Моргунов» существенно усилит надводную составляющую Северного флота и эффективность выполнения поставленных задач. Это особенно важно в связи с получением Северным флотом нового статуса. Экипаж на высоком уровне профессионализма обеспечил все этапы испытаний своего корабля и готов к выполнению своих обязанностей в составе флота», — подчеркнул адмирал Николай Евменов.

«Планируется, что большой десантный корабль «Петр Моргунов» в ближайшее время в наступающем 2021 году совершит переход к месту постоянного базирования —на Северный флот. Перед экипажем корабля поставлена задача подготовиться к межфлотскому переходу.

Также главком ВМФ в рамках плановой работы на Балтийском флоте посетил филиал Нахимовского военно-морского училища в Калининграде, где проверил вопросы обустройства этого учебного заведения, состояние материальной базы, работу руководящего состава училища по организации образовательного процесса воспитанников.

Адмирал Николай Евменов заслушал доклад начальника филиала НВМУ контр-адмирала Сергея Гришина о результатах деятельности учебного заведения в 2020 году, а также о ходе и темпах возведения объектов филиала второй очереди.

Как доложил Главкому ВМФ начальник филиала, в текущем году к обучению в училище по результатам успешной сдачи вступительных экзаменов, которые были проведены в дистанционной форме, приступили более 230 человек. При этом в филиале проходят обучение воспитанники из 48 регионов России. Учебный процесс в училище ведется с 1 сентября текущего года и организован в соответствии с уровнем основного общего образования, цели и задачи которого определены требованиям Федерального государственного общеобразовательного стандарта.

В целях обеспечения охраны здоровья обучающихся занятия с воспитанниками училища проводятся с использованием дистанционных технологий. Для обеспечения дистанционного обучения введены в эксплуатацию более 240 компьютеров и 55 интерактивных дисплеев.

Также контр-адмирал Сергей Гришин отметил, что, несмотря на непродолжительный период образовательной деятельности, воспитанники в период с сентября по декабрь 2020 года успели принять участие и занять призовые места более чем в 400 конкурсах, конференциях, интеллектуальных играх различного уровня, а также во Всероссийской олимпиаде школьников.

После доклада главком ВМФ адмирал Николай Евменов осмотрел учебно-материальную базу училища, посетил кабинет автодела, классы акваробототехники и авиасудомоделирования, рекреацию, где представлены учебные наглядные модели кораблей и подводных лодок, находящихся в боевом составе ВМФ, кабинет военно-морской подготовки, интерактивную многофункциональную студию, тренажерный кабинет морской практики и такелажной подготовки, лазерный тир, медицинский пункт, а также места проживания нахимовцев, закрытый спортивный комплекс, шахматный клуб и актовый зал.

Ознакомившись с инфраструктурой филиала и дав положительную оценку организации повседневной деятельности учебного заведения, адмирал Николай Евменов отметил высокий уровень технического оснащения училища, позволяющий воспитанникам получать знания и навыки в ходе образовательного процесса.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru