Connect with us

Калининград

Архитекторами одобрен проект синагоги с общинным центром в центре Калининграда

В Калининграде одобрение архитекторов получил проект синагоги с общинным центром на Октябрьском острове.

Архитектурные решения будущего комплекса представили на заседании архитектурно-градостроительного совета.

Об этом в Калининграде сегодня, 26 июля 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, не уточнив дату заседания и статус архитектурно-градостроительного совета (автономная структура или действует при каком-то органе власти, общественная организация или?..)

imageИзвестно лишь, что проект предусматривает строительство второго этапа синагоги с культурно-деловым и общинным центром, гостиницей, административными и торговыми помещениями, озелененной кровлей, встроенной парковкой и другой инфраструктурой.

Как сообщили проектировщики, проект разрабатывался исходя из задачи рационального использования территории и учитывает планы её дальнейшего развития. Структура фасадов здания представляет различные архитектурные стилистические приемы: классицизма, ганзейской архитектуры, фахверка, присутствуют и современные решения. Но в целом основная часть комплекса выдержана в стилистике историзма.

Замечания участников градостроительного совета касались преимущественно отдельных элементов проекта, и его подсветки. Также было высказано пожелание «увязать» этот масштабный объект с соседними кварталами, обеспечив их транспортную доступность.

imageВсего в ходе заседания совета рассмотрено девять проектов, из них только один – обустройства пешеходной зоны на Литовском валу – направлен на доработку. Одобрение получил эскизный проект гостиницы на привокзальной площади в Зеленоградске и два повторно представленные проекта: гостиница на улице Гагарина в Зеленоградске и комплекс блокированных индивидуальных жилых домов на переулке Верещагина в Светлогорске.

Положительные оценки прозвучали в адрес архитектурных решений эскизного проекта многоквартирного жилого дома, который планируется возвести в центре Балтийска, на улице Головко. Большинством голосов был выбран для реализации один из трех вариантов архитектурных решений гостиницы на Калининградском проспекте в Светлогорске.

С замечаниями одобрен эскизный проект комплекса из четырёх десятиэтажных домов на Пригородной улице рядом с исторической территорией аэродрома Девау, где в будущем планируется обустроить крупнейшее в Калининграде общественное пространство с парком. Эксперты также поддержали новый вариант концепции жилого комплекса на Октябрьском острове – мастер-план развития этой территории разработан в 2019 году с участием архитектурных бюро мирового уровня. Здания разместятся рядом с объектами культурно-образовательного комплекса: филиалами Третьяковской галереи, Большого театра, известных российских образовательных учреждений культуры.

image

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru