Connect with us

Калининград

20 тысяч абонентов проигнорировали уведомления поставщика о необходимости поверки или замены приборов учета газа

В Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, Республике Карелия свыше 20 тысяч абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» проигнорировали уведомления поставщика о необходимости поверки или замены приборов учета газа в срок до 1 января 2021 года.

imageКак сообщили сегодня, 27 января 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе поставщика в Калининграде мораторий на поверки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, введенный постановлением правительства РФ №424 от 02.04.2020 года «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», прекратил действие 31 декабря 2020 года.

Начиная с 1 января 2021 года, все счетчики газа, срок поверки которых истёк в период с апреля по декабрь 2020 года, считаются неисправными. Показания, снятые с данных счётчиков, к учёту не принимаются, начисления за газ производятся по установленным органами исполнительной власти нормативам потребления.

Учитывая, что с даты окончания действия постановления правительства РФ от 02.04.2020 года №424 возобновляется право поставщика газа на приостановление газоснабжения абонентов-должников, поставщик сообщил о необходимости своевременного внесения платы за газ.

Кроме того, поставщик газа обратил внимание всех абонентов, передающих показания поверенных (исправных) приборов учета газа, на необходимость ежемесячно передавать показания до 25 числа месяца во избежание применения расчетных механизмов начисления платы за газ: за три периода отсутствия сведений о показаниях – по среднемесячному расходу, а с четвертого – по нормативу. При этом следует помнить, что возобновление начислений по показаниям приборов учета возможно только после проверки счётчика специалистом поставщика по заявке абонента.

Абонентам, предпочитающим замену газового счетчика, у которого истек срок поверки, при выборе модели оборудования следует руководствоваться действующим законодательством и приобретать приборы учета с температурной компенсацией независимо от направления использования газа и места планируемой установки счетчика.

Досье. Межповерочный интервал составляет от 5 до 12 лет в зависимости от типа прибора и указывается в техническом паспорте изделия. Дата очередной поверки исчисляется от даты первичной поверки заводом-изготовителем, либо от даты предыдущей поверки счетчика, указанной в свидетельстве о поверке.

Поверку средств измерений осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, в соответствии с действующим законодательством аккредитованные  в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений .

Перечень организаций, в установленном порядке аккредитованных в области обеспечения единства измерений и оказывающих услуги поверки средств измерения газа в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Калининградской области и Республике Карелия, доступен на сайте Поставщика газа.

В соответствии с п. 31 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.

По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой Поставщиком газа по заявке абонента.

В соответствии с п. 45, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru