Connect with us

Калининград

Нацпарк «Куршская коса» добивается опеки над прибрежной акваторией Балтийского моря

imageВ Калининграде, в представительстве Торговой палаты Гамбурга, на ежемесячном собрании предпринимателей, работающих на территории Калининградской области, по приглашению главы представительства Штефана Штайна, с докладом «Развитие Куршской косы. Что ждет нас в будущем?» выступил Максим Осколков заместитель директора национального парка «Куршская коса».

В докладе говорилось о Куршской косе как о выдающемся примере биологического разнообразия экосистем – от голых песков до верховых болот, на территории размером всего 6621 гаектар включающей в себя совокупность уникальных природных объектов – вторые по высоте песчаные дюны в Европе, основные миграционные потоки птиц.

В ряду задач национального парка «Куршская коса» было названо сохранение парка, его экосистемы, природных ландшафтов, объектов культурного и исторического наследия; развитие Парка в условиях наличия на его территории поселений и деятельности человека.

Куршская коса – территория крайне уязвимая – важно регулировать посещение территории, возведение строений и иной хозяйственной деятельности таким образом, чтобы не дать начало необратимым изменениям, создающим угрозу утраты его самобытности.

Было рассказано, в каких проектах участвует парк: реконструкция авандюны и музейного комплекса; строительство «Деревни викингов»; восстановление музея планеризма; строительство велодорожки; проект «Тропа здоровья»; «Электронный гид»; присоединение акватории Балийского моря к национальному парку.

Выступление, как утверждается, вызвало большую заинтересованность участников собрания.

Наибольшее количество вопросов было задано по проекту строительства велодорожки. Собравшихся порадовал тот факт, что работа над проектом продолжается, вопрос финансирования рассматривается в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ при активной поддержке правительства Калининградской области.

Устранение пробок на КПП Национального парка в летнее время, организация реверсного движения, расширение дорожного полотна – также явилось предметом разговора участников собрания.

Глава представительства Торговой палаты Гамбурга в Калининграде Штефан Штайн, подводя итог первой встречи с представителями национального парка «Куршская коса», выразил надежду на дальнейшее взаимодействие.

После собрания представители национального парка и немецкого бизнеса общались в неформальной обстановке: обсуждали вопросы строительства музея планеризма, предоставления парку экспонатов и документов, обменялись визитками.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru