Connect with us

Калининград

В СЗФО у детей чаще всего поражаются болезнями органы дыхания, зрения и желудочно-кишечного тракта

В Калининграде сегодня, 29 сентября 2021 года, состоялось пленарное заседание координационных советов уполномоченных по правам ребенка Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

imageПредседатель Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в регионах СЗФО Ольга Смирнова напомнила, что в прошлом году обсуждались вопросы защиты жилищных прав детей, вследствие чего были усовершенствованы некоторые региональные и федеральные нормативные акты.

Ольга Смирнова в докладе «О состоянии охраны здоровья несовершеннолетних Северо-Западного федерального округа» отметила трудности плановой работы системы здравоохранения в условиях пандемии. Она рассказала об изменениях в федеральном законодательстве. В частности, теперь медики могут сообщать родителям данные о состоянии здоровья подростков в возрасте от 15 до 18 лет, что ранее было запрещено за исключением наркозависимых.

Также с 1 марта 2022 года упростится порядок получения разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов. Постановлением правительства РФ от 22.09.2021 г. №1590 утверждены правила выдачи разрешения для ввоза на территорию Российской Федерации медицинского изделия для оказания помощи по жизненным показаниям конкретного пациента.

Анализируя результаты мониторинга состояния здоровья детей в СЗФО, Ольга Смирнова назвала самые распространенные на сегодняшний день проблемы. Чаще всего поражаются болезнями органы дыхания, зрения и желудочно-кишечного тракта. Также дети нередко получают травмы, появилась тенденции к снижению у многих слуха. Как отметила докладчик, специалисты связывают такие отклонения от нормы с активным использованием девайсов и гаджетов, в том числе наушников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

В ходе заседания участники обсудили вопросы диагностики заболеваний, обеспечения детей высокотехнологичной медицинской помощью, санаторно-курортным лечением. Перед омбудсменами выступили детские врачи.

Председатель координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации в Центральном федеральном округе Михаил Крупин отметил, что практика проведения таких совместных заседаний позволяет обобщить наработки, выработать единую позицию и подготовить сводное обращение в федеральные ведомства.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru