Connect with us

Калининград

Культуру Калининградской области представили в Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся масштабный проект «Дни культуры Северо-Западного региона в Санкт-Петербурге».

Мероприятие приурочено ко Дню рождения города на Неве и Году культурного наследия народов России.

Об этом в Калининграде сегодня, 30 мая 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не уточнив дату (период) события.

imageИзвестно лишь, что в рамках презентации Калининградской области состоялась насыщенная творческая программа в петербургской капелле. Участвовали министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, генеральный директор Государственной академической капеллы в Санкт-Петербурге Ольга Хомова.

В залах капеллы открылась выставка областного историко-художественного музея из Калининграда «Регион 39. Мозаика впечатлений». Экспозиция подготовлена музеем в соавторстве с калининградским фотографом Эдуардом Молчановым. Автор представил в своих работах своеобразное путешествие по Янтарному краю. Выставка знакомит с историко-культурным ландшафтом самого западного региона России. Дополненная реальность и интерактивный контент выставки позволяют посмотреть видеосюжеты, послушать звуки природы, «пройти» туристическими тропами по Куршской косе (Куршская коса).

Кроме выставки, в рамках «Дней культуры» на сцене государственной академической капеллы Санкт‑Петербурга выступил Калининградский областной оркестр русских народных инструментов под руководством дирижера Антона Жукова. Музыканты представили концерт «Русская фантазия». Оркестр также сыграл в Петропавловской крепости в рамках проекта «Серебряное ожерелье» и в Мариинском театре на XIII международном славянском музыкальном форуме «Золотой Витязь».

В рамках презентации региона также состоялся деловой бизнес-завтрак «Калининград – Санкт‑Петербург. Культурно-туристическая синергия», посвященный сотрудничеству территорий. Участники обсудили актуальные задачи продвижения культурного и туристского потенциала, налаживания более тесного общения между регионами в этих сферах. Министр Ермак представил основные культурные, туристические и событийные мероприятия Калининградской области. Гостям предложили дегустацию блюд, приготовленных из местных специалитетов.

«Калининградская земля с радостью представляет свои проекты в Петербурге. Первоначально планировалось небольшое, практически камерное мероприятие, но оно в итоге превратилось в «Дни культуры Калининградской области», – подчеркнул министр из Калининграда. – Нам необходимо укреплять и развивать связи, в том числе в сфере авиасообщений между нашими городами. Мы хотим ещё шире распахнуть дверь между нашими регионами, чтобы сказать: вместе мы можем очень многое».

Председатель комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, подчеркнул, что регионы активно взаимодействуют.

«Мы обсуждаем совместные проекты и информационные кампании в рамках межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России», рассматриваем возможности совместного продвижения наших туристских продуктов в других субъектах РФ, – сказал он. – Санкт‑Петербург и Калининград являются основными точками притяжения на Северо-Западе России. У нас очень много уникальных экскурсионных маршрутов, памятников истории и культуры, музеев и событий. И вместе мы постараемся создать много разных причин, чтобы отечественные путешественники приезжали и возвращались к нам многократно».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru