Connect with us

Ленобласть

Пруд под Петербургом засыпали строительными отходами

300920132139В Ленинградской области государственный инспектор Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), при участии представителя межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт», 30 сентября посетил Ломоносовский район для проверки фактов незаконного размещения грунта близ деревни Низино, зафиксированных «Зеленым фронтом».

В результате внеплановой проверки факты не только подтвердились, но и было выявлено еще несколько нарушений природоохранного законодательства.

Данные, установленные экологами ранее, в Россельхознадзор передала Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура. Посетив участок незаконного размещения грунта в окрестностях Низино, около СНТ «Возрождение», представители Россельхознадзора и «Зеленого фронта» зафиксировали факт сброса грунта с включениями строительных отходов на участок, принадлежащий к землям сельскохозяйственного назначения, с категорией использования «для сельскохозяйственного производства». Грунт на данном участке размещается в промышленных объемах, на площадке работает бульдозер. Представители «Зеленого фронта» занимаются мониторингом этого участка с августа 2013 г., ежедневно туда прибывают десятки грузовиков.

300920132140На месте данного участка ранее располагался небольшой песчаный карьер, в котором впоследствии образовался пруд. Нарушитель – собственник участка, был установлен Россельхознадзором еще в конце апреля этого года. Работы по засыпке пруда, ввозу и утрамбовке строительных отходов начались еще тогда. Россельхознадзор усмотрел в этих фактах нарушения по ст. 8.6 и 8.7 КоАП РФ – порча земель и невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв. Собственнику участков (ему принадлежит и смежный участок, на котором также размещается грунт) было выписано предписание об уплате штрафа и об устранении нарушений до ноября 2013 г.

По фактам, выявленным «Зеленым фронтом», Россельхознадзор установил, что в настоящее время собственник не только не исполняет предписание, но и продолжает размещение на участках строительные отходы и грунт. Теперь нарушителю грозит штраф в тройном размере и дальнейшее разбирательство по поводу исполнения предписания.

300920132137Экологи выявили эту площадку 7 августа, тогда же выяснилось, что грунт на нее возится в том числе с объекта строительства «Балтийская Жемчужина». Площадка состоит из двух смежных участков, приемщик грунта на обоих участках один и тот же. Тогда, приемщик грунта сообщил активистам, что на одном из участков площадки производится засыпка пруда по проекту рекультивации, согласованном с местной Администрацией. Причем, по наблюдениям активистов, пруд засыпали грунтом и крупным строительным мусором – досками, боем кирпича и бетона, покрышками. Позже, экологи на данном участке фиксировали факт поджигания строительного мусора приемщиком, сообщила сетевая газета Янтарный Край — Online Калининград.

Теперь же, все тот же приемщик отходов на вопросы представителя Россельхознадзора ответил, что на данном участке находится свалка уже два года, что это частная территория, и снова сослался на низинскую Администрацию. После визита госинспектора в Администрацию МО «Низинское сельское поселение» выяснилось, что, вопреки словам приемщика, никто из местных властей не в курсе того, что происходит на участках близ СНТ «Возрождение».

300920132136Также, в местной администрации госинспектору Россельхознадзора сообщили о еще одном участке близ Низино, в урочище Большой Симоногонт, где, без согласования с местными органами самоуправления ведутся масштабные работы по размещению грунта на землях сельскохозяйственного назначения. Выехав на данный участок вместе с представителем «Зеленого фронта», представитель Россельхознадзора зафиксировал там такие нарушения, как поднятие и перемещение плодородного слоя почвы, размещение боя кирпича и строительных отходов на сельскохозяйственном поле. Сейчас ведутся работы по установке собственника участка. В мелиоративной канаве, проходящей вдоль всего участка, замечены сваленные в огромных количествах автомобильные покрышки, рядом с участком найдена свалка строительных отходов, размещенная прямо на снятом плодородном слое почвы.

Сергей Виноградов, председатель МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал собкору: «Мы надеемся, что на участках близ СНТ «Возрождение» положат конец незаконной деятельности по размещению отходов. Что касается участка в Большом Симоногонте, мы намерены обратиться в природоохранные ведомства относительно выявленных там многочисленных нарушений». 

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru