Connect with us

Ленобласть

Бетонный завод, на землях лесного фонда, годами ведет незаконную деятельность

IMG_3205В Ленинградской области активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый Фронт» совершили выезд в Кингисеппский район, где по сообщению местных жителей, на территории лесного фонда работает растворобетонный завод ООО «База управления ресурсами» (БУР). 

По жалобам жителей, этот завод ведет незаконное производство  в течение восьми лет. В результате выезда экологи зафиксировали, что завод действительно функционирует.

IMG_3208В ответе администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» в адрес МОО «Зеленый фронт» сообщается, что разрешение на ввод завода ООО «БУР» в эксплуатацию не выдавалось. Между тем, главный бухгалтер ООО «БУР» в телефонном разговоре подтвердил экологам, что завод, тем не менее, ведет производство бетона, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград.

При этом, завод расположен и img258функционирует на землях лесного фонда и занимает участок почти в 19 гектаров. Перевод участка в земли промышленности, как выяснилось, не осуществлялся. Как выяснили экологи, арендатором этого участка является компания ОАО «Компания Усть-Луга», которая передало участок в субаренду ООО «БУР» с его использованием «для строительства и эксплуатации объекта специализированного морского порта», а именно – строительной базы с подъездными путями.

Экологи отмечают, что при соблюдении условий договора аренды, размещение растворобетонного завода на землях лесного фонда допустимо: согласно п. 1 ст. 21 Лесного кодекса РФ, строительство и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для строительства специализированных портов. Однако, судя по объявлениям, которые дает ООО «БУР» в газетах, бетон, производимый на заводе, идет не только на строительство объекта порта в Усть-Луге, но и на продажу частным лицам, в розницу и оптом. В объявлении ООО «БУР» даже указано: «Предлагаем тот самый высококачественный не боящийся воды бетон, из которого строится порт в Усть-Луге».

IMG_3206Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» прокомментировал Вестнику СЗФО: «Исходя из того, что этот завод ведет свободную торговлю своей продукции, мы делаем вывод, что целевое предназначение растворобетонного завода ООО «БУР» не соответствует тому, которое бы допускало его размещение на землях лесного фонда. При этом данный завод функционирует и ведет производство годами, без разрешение на ввод в эксплуатацию. По этому факту, а так же для проверки правомерности размещения данного предприятия на землях лесного фонда, мы направили обращение в прокуратуру Ленинградской области».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru