Connect with us

Культура

Тихвин зажег будущие звезды кинематографа

В Ленинградской области в городе Тихвине стали известны победители Второго открытого фестиваля детско-юношеского аудиовизуального творчества «Кинематограф молодых», который проходил там с 1 по 3 ноября.

В конкурсной программе приняли участие более 50 фильмов, созданных молодыми кинематографистами-любителями в возрасте до 25 лет из Санкт-Петербурга и Москвы, Тихвина и Новосибирска, Ярославля и Старого Оскола, Великого Новгорода и Воронежа, Казани и Олесницы – польского города-побратима Тихвина.

Гран-при фестиваля жюри присудило анимационному фильму «Когда я был маленьким» (Детская мультипликационная студия «Рыжий воробей», Новосибирск). 14-летние авторы Полина Долгова, Елизавета Карпова, Анастасия Кравчук и Диана Стюкова создали добрую черно-белую ленту, иронично повествующую о разных детских пристрастиях отцов и детей. Первого места среди анимационных фильмов и приза за лучшую режиссуру была удостоена работа 16-летней Карины Кулаги с говорящим названием «Одиночество» (Школа кино и телевидения «Лантан», Тихвин) о проблемах подросткового периода.

В номинации «Игровое кино» сильнейшими в своих возрастных категориях признаны две социальные драмы — «Наркоман» 16-летнего режиссера Кристины Зверевой (Школа кино и телевидения «Лантан», Тихвин) и «Человек на телефоне» 22-летнего режиссера Михаила Волегова (Казань), получившего приз и за лучшую мужскую роль. Фильм «Наркоман» был отмечен также за лучшую женскую роль (Анастасия Ястребова), а «Человек на телефоне» — за лучшую операторскую работу (Павел Жаворонков).

В номинации «Социальная реклама» победу одержал ролик «Быть добровольцем – не игрушка» 16-летней Натальи Жебровской (детская киностудия «Родник», Новосибирск), направленный на пропаганду волонтерского движения. А первое место в документальном кино досталось картине «Кузнец» 25-летнего Кристофа Орловски (Олесница, Польша).

Лучшим сценарием жюри посчитала работу 16-летней Марии Степановой к игровому фильму «И дана была встреча» (Школа кино и телевидения «Лантан», Тихвин) — философское размышление о необходимости ценить каждый миг жизни. За монтаж был отмечен игровой фильм «Басни» (11-летний Тимур Сибгатуллин, студия ЧиБ, Казань), а за лучшее звуковое решение – экологическая драма «Птичий бунт» (коллектив студии «Детектив», Ярославль).

И, наконец, специального приза жюри был удостоен анимационный фильм «Вот как я семью нарисовал» (Вартемягская природная школа Всеволожского района Ленинградской области) 11-летних авторов Александры Немчиновой и Софии Смирновой, рассказал собкору по Санкт-Петербургу советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов.

Выступая не церемонии закрытия фестиваля, которая состоялась 3 ноября в районном Доме культуры, председатель жюри Заслуженный деятель культуры и искусств, режиссер-документалист Людмила Шахт отметила высокий уровень присланных на конкурс работ. «Вы делаете большое и нужное дело, приобщая детей к кинематографу, — обратилась она к организаторам фестиваля. – Ведь кино – едва ли не единственное из искусств, которое учит чувству локтя, умению работать в коллективе, формировать команду единомышленников. И пусть ребята, чьи работы мы оценивали, не придут в большое кино, выберут другую профессию. Они обязательно будут умными, интеллигентными и думающими людьми. А это уже немало».

Фестиваль организован Тихвинской молодежной общественной организацией «Институт развития аудиовизуальных искусств» и администрацией Тихвинского района при поддержке правительства Ленинградской области.

На фото: члены жюри режиссер-мультипликатор Дарина Шмидт и режиссер-документалист Людмила Шахт (справа) довольны работой на фестивале.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru