Connect with us

Ленобласть

Муниципалитет под Петербургом обязуется убрать свалку в центре поселка

IMG_3585В Ленинградской области 7 октября состоялась выездная проверка по факту незаконной свалки, выявленной активистами общественной экологической организации «Зеленый фронт» в поселке Агалатово Всеволожского района в августе.

Факты, выявленные экологами, подтвердились. Проверку осуществлял Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области.

Представители «Зеленого фронта» из Санкт-Петербурга зафиксировали свалку во время мониторинга территории поселка, организованного в августе по жалобам местных жителей. Свалка строительных и бытовых отходов, на которой регулярно производятся поджоги, располагается  в самом центре поселка, напротив Дома культуры поселка Агалатово, на территории бывшего магазина-кафе «Сабина», от которого сейчас остался лишь фундамент и руины.

Комитет госконтроля природопользования, произведя фотосъемку свалки, посетил администрацию МО «Агалатовское сельское поселение». Представитель администрации  рассказал специалистам, что данный участок поселка был некогда сдан в аренду владельцу магазина-кафе, и свалку устроил именно он, когда уже освобождал участок. Теперь договор аренды расторгнут, и свалку, которая обнаружилась уже после, придется убирать силами администрации. Сделано это будет к середине следующего месяца.

Во время мониторинга активисты «Зеленого фронта» обнаружили еще одну свалку строительных и бытовых отходов, протяженностью около 20 метров, которая размещалась на обочине одной из дорог поселка. Местные жители охотно поделились своей информацией о свалке: по их словам, она была организована несколько лет назад, и с тех пор не могут найти ответственных за нее лиц. Организована она на участке бывшего совхоза «Ленинградец», когда совхоз еще существовал. «Ленинградец» расформировали, а свалка так и продолжала расти, поверх брошенных бетонных свай и плит образовались горы досок, бревен, пакетов с бытовыми отходами, оконные рамы, двери.

По факту обнаружения свалки активисты обратились в местную администрацию, и получили ответ о том, что меры будут приняты. На сегодняшний день, как пояснил экологам специалист отдела по градостроительству, архитектуре и землеустройству МО «Агалатовское сельское поселение», свалка полностью ликвидирована.

При этом, глава муниципального образования отметил, что свалки – бич поселка Агалатово, и пообещал экологам указать на места расположения еще нескольких незаконных мест размещения отходов.

IMG_3583Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт», рассказал Вестнику СЗФО : «Зачинщиками выступают бывшие хозяева участков. Они положили начало свалкам, и ушли, после истечения срока аренды земли, а свалки оставались. А люди, видя уже итог, стали продолжать сбрасывать свой мусор на эти места – они куда ближе, чем мусорные контейнеры. Для сохранения экологии места, в котором приходится жить, нужно и самому придерживаться некоторых правил. Мы и дальше намерены заниматься выявлением свалок в Агалатовском сельском поселении, совместно с его администрацией, и решением вопросов их ликвидации».

Проблема стихийных бесхозных свалок актуальна во многих районах Ленинградской области. 22 сентября активисты МОО «Зеленый фронт» зафиксировали множество свалок в Волховском районе, на территории садоводств «Пупышево». Там, местной администрации также придется ликвидировать свалки своими силами, за счет муниципальных средств.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru