Connect with us

Ленобласть

На загородном рынке недвижимости под Петербургом выросла активность покупателей

В Ленинградской области – в окрестности Санкт-Петербурга — в 2020 году доля покупателей земельных участков в коттеджных поселках увеличилась до 25%. В 2019 году этот показатель составлял 18%.

imageНаибольший интерес к загородной недвижимости под Санкт-Петербургом в прошлом году проявили жители Мурманской и Сахалинской областей, а также Республики Саха.

Мурманская область второй год подряд находится в тройке лидеров. На долю ее жителей приходится 11% сделок от числа региональных покупателей. В 2019 году представители из этого региона разделили лидерство с Ханты-Мансийским АО и Челябинской областью.

Более половины региональных покупателей земельных участков в коттеджных поселках Ленинградской области приезжали из городов, которые находятся за Уралом. Меньший интерес к загородной недвижимости под Санкт-Петербургом — со стороны жителей европейской части России объясняется тем, что они, как правило, тяготеют к столичному региону.

Самым дальним городом, откуда приехал покупатель земельного участка в коттеджном поселке, в прошлом году стал Южно-Сахалинск. В 2019 году таким городом был Петропавловск-Камчатский, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 9 марта 2021 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в одной из местных девелопментских компаний.

Эксперты отмечают, что лидерство Мурманской области объяснимо – это исторически близкий к Санкт-Петербургу регион. Если его жители задумываются о переезде, то обычно ищут города к югу от области и с близким климатом. Выбор петербургской агломерации в этом случае становится очевидным. Загородное жилье под Петербургом покупают и бывшие военнослужащие, вышедшие в Мурманске на пенсию. Зачастую участки в коттеджных поселках под Санкт-Петербургом интересуют тех жителей регионов, кто когда-то учился в городе: остался и решил перевезти родителей или уехал после учебы, но затем вернулся.

Покупатели предпочитают максимально готовые коттеджные поселки вблизи Санкт-Петербурга. Они выбирают те массивы, где имеется инфраструктура для жизни и необходимые коммуникации – электро- и газоснабжение. Как правило, выбор жителей регионов останавливается на участках площадью 12-15 соток, тогда как покупатели из Петербурга предпочитают наделы поменьше.

Как прогнозируется, в 2021 году покупатели загородной недвижимости из регионов из-за роста стоимости участков будут стараться снизить финансовый порог входа – по этой причине вырастет спрос на банковские кредиты и сделки с рассрочкой.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru