Connect with us

Ленобласть

Мусорный полигон убивает деревеньку под Петербургом

В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступили результаты отбора проб «природной воды» вблизи от полигона ТБО в деревне Куньголово Тосненского района Ленинградской области.

IMG_1942Ранее экоактивистами проведено обследование территории по периметру полигона, в результате которого было выявлено три обводненных земельных участка, вода в которых визуально была сильно загрязнена. Совместно с аккредитованной лабораторией был проведен отбор проб в трех точках, показавший в итоге превышение по ряду показателей относительно санитарных требований к химическим веществам в воде водных объектов.

В низине к юго-западу от полигона экоактивисты выявили подтопленный участок, где органолептически определялся сток фильтрата с полигона. Превышение ПДК выявлено по нефтепродуктам в 4,1 раза, кадмию в 5 раз, свинцу в 2 раза, марганцу в 21,7 раза, формальдегиду в 212 раз, фенолу в 290 раз, бенз(а)пирену в 1450 раз, аммоний-иону в 55,7 раза, ХПК в 7,3 раза, БПК в 3,1 раза.

В низине с юго-восточной стороны от полигона в природной воде выявлено превышение ПДК по формальдегиду в 112,8 раза, по фенолам в 4 раза, по бенз(а)пирену в 140 раз, по ХПК в 3,2 раза, по БПК в 1,6 раза.

В северо-восточной части от полигона, т.е. в районе старой карты, где размещение отходов уже не ведется, но имеется разлив воды, в котором плавает мусор, превышения по ПДК выявлены по следующим показателям: марганец в 4,4 раза, никель в 2,75 раза, формальдегид в 218 раза, фенолы в 24 раза, бенз(а)пирен в 400 раз, аммоний-ион в 31,3 раза, ХПК в 7,2 раза, БПК в 1,8 раза.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 15 января 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Между тем, по данным из открытых источников, захоронение отходов на полигоне заявлено без негативного воздействия на окружающую среду. Результаты анализа проб воды показывают серьезное загрязнение природной воды с разных сторон от полигона ТБО. Это, по нашему мнению, привело к усыханию деревьев и оказывает стойкое негативное воздействие на окружающую среду. Мы обратились в Росприроднадзор с просьбой проверить данную информацию и принять меры воздействия в отношении эксплуатирующей полигон ТБО организации».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru