Connect with us

Ленобласть

Под Петербургом экоактивисты проверят информацию о загрязнении реки Луги фосфором

В Ленинградской области экоактивисты проверят информацию о том, что в ручье Верховском в Кингисеппском районе выявлена белесая жидкость, в которой заподозрили фосфор.

Общественники из Новосибирска, ранее привлекавшие внимание к экологическим проблемам Ленинградской области, сообщили, что ручей неподалеку от промзоны «Фосфорит» приобрел белесый желто-молочный оттенок.

Сотрудникам межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт” в Санкт-Петербурге удалось получить комментарий начальника управления охраны труда и промышленной безопасности ООО «ПГ Фосфорит» Сергея Леонтьева:

— Фосфорит» ежедневно осуществляет отбор проб на содержание фосфора в природной воде Верховского ручья.

Анализ проводится «Централизованным отделом технического контроля – испытательным центром ООО «ПГ Фосфорит».

Анализ полученных результатов показывает, что содержание фосфора в Верховском ручье — в пределах норм.

Также с 2012 года и по настоящее время ООО «ПГ «Фосфорит» и «Росгидромет» проводят ежемесячный мониторинг реки Луга в четырех точках, расположенных от места выпуска сточных вод в Лугу до устья реки. По данным проводимых исследований, влияния сточных вод Фосфорита на реку Луга не обнаружено, — сообщил Леонтьев.

Между тем, экоактивисты «Зеленого фронта» намерены осуществить собственный отбор проб с участием аккредитованной лаборатории, чтобы установить или опровергнуть факт загрязнения.

Проблемой загрязнения реки Луга сточными водами активисты «Зеленого фронта» занялись совместно со специалистами из Финляндии в 2013 году. Международный аудит по качеству сброса сточных вод в реку Луга с территории завода ООО «ПГ «Фосфорит» происходит ежегодно.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru