Ленобласть
Росприроднадзор подтвердил нарушения на полигоне ТБО в Ивангороде
В Санкт-Петербурге департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО провел проверку информации о нарушениях природоохранного законодательства, допущенных на полигоне ТБО в городе Ивангород — в окрестности деревни Первое Мая Кингисеппского района Ленинградской области.
Департаментом проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлено, что на участке «Полигон твердых бытовых отходов и отдельных видов промышленных отходов, эксплуатируемом АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» отсутствует пруд накопитель (пруд-регулятор).
Фактический сбор ливневых и поверхностных стоков с территории полигона осуществляется в пруд-накопитель находящийся на арендованном участке площадью 25 гектаров, предназначенном для реконструкция полигона хранения ТБО.
И это несмотря на то, что ранее активистами межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» проведен осмотр полигона ТБО в Ивангороде. Кроме подтвержденных федеральным ведомством, там выявлены иные нарушения правил эксплуатации полигона. Так, с восточной стороны от полигона ограждение не сплошное и нарушено как минимум в трех местах, что создает возможность для беспрепятственного доступа третьих лиц на полигон. С северо-восточной стороны имеется канава, по которой в окружающую среду стекал фильтрат, а сама канава частично захламлена бытовым мусором.
Пруд накопитель на объекте реконструкции полигона ТБО обнаружен местными жителями. Несмотря на то, что на общественных слушаниях 8 июля 2019 года по объекту государственной экологической экспертизы проектной документации «Реконструкция полигона хранения твердых бытовых отходов г. Ивангород» он в документации не был указан, и, следовательно, материалы слушаний, поданные на государственную экологическую экспертизу, можно считать недостоверными.
Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 21 октября 2019 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «О выявленных признаках нарушений природоохранного законодательства экологическая организация обратилась к руководителю службы Росприроднадзора с просьбой приостановить государственную экспертизу по реконструкции полигона до устранения нарушений и установления законности проведения земляных работ на объекте».

-
Архангельск4 недели назад
Технологии экотеррора: кому выгоден протест против Шиеса?
-
Петербург4 недели назад
Потерпевшая от домогательств Вишневского студентка рассказала о его импотенции
-
Власть4 недели назад
Депутат-коммунист намерен вернуть Петербургу миллиарды рублей
-
Культура4 недели назад
У Петербурга появится единый реестр театров
-
Власть4 недели назад
В Петербурге депутат предложил обязать управляющие компании отвечать на запросы граждан
-
Вологда4 недели назад
Конференция ПАСЗР обратилась к Медведеву
-
Общество4 недели назад
Лучшие и худшие города России для спорта и отдыха по мнению их жителей
-
Петербург4 недели назад
Дочь Назарбаева выступила на Астана клуб: Глобальное сотрудничество невозможно без честного диалога