Connect with us

Ленобласть

Порчу сельхозугодий под Петербургом оценили в 17 миллионов рублей

Вестник СЗФО. В Ленинградской области на земельном участке сельскохозяйственного назначения во Всеволожском районе управление Россельхознадзор установило, что земельный участок не введен правообладателем в сельскохозяйственный оборот согласно разрешенному виду использования.

imageВ нарушение требований земельного законодательства Российской Федерации собственники организовали на земельном участке сельскохозяйственного назначения незаконную добычу песка, в результате чего допустили перекрытие плодородного слоя почв и почвенного профиля карьерной выемки площадью 0,75 гектара и глубиной 8 метров и насыпями песчаного грунта.

Разрешительную документацию, как и проект рекультивации, и разрешение на производство работ, повреждающих плодородный слой почвенного покрова, собственники управлению не предоставили, прокомментировали собкору в Санкт-Петербурге сегодня, 22 февраля 2018 года, в региональном управлении Россельхознадзора.

Размер вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, в результате противоправных действий двух собственников, владеющих участком в равных долях, определен пропорционально и составил 8 532 000 рублей для каждого правообладателя.

В соответствии с требованиями законодательства граждане обязаны возмещать вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Однако, владельцы отказались добровольно выплатить компенсацию.

Управление обратилось с исковыми заявлениями о возмещении причиненного почвам вреда в судебные органы. Решениями судов первой инстанции иски управления удовлетворены в обоих случаях.

Не согласившись с постановлениями судов первой инстанции, ответчики неоднократно направляли жалобы в апелляционные инстанции, которые по решению судов оставались без удовлетворения.

В феврале 2018 года городской суд Санкт-Петербурга, рассмотрев материалы дела, не установил оснований для удовлетворения жалобы одного из собственников и вновь оставил решение суда первой инстанции без изменения, а иск Управления о возмещении вреда – в силе.

По апелляционной жалобе второго собственника в апреле 2017 года Ленинградский областной суд также постановил оставить решение первой инстанции без изменения.

В общей сложности за ущерб, причинённый угодьям владельцами, предстоит выплатить 17 миллионов рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru