Connect with us

Ленобласть

Стали известны фигуранты дел по свалке на Московском шоссе в Петербурге

4_thumbВ Санкт-Петербурге городской Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в ответ на обращение «Зеленого фронта» подтвердил противозаконность деятельности по размещению и приемке отходов на свалке вблизи Московского шоссе в поселке Шушары.

К ответственности привлечены десять различных организаций, в том числе ООО «Шушаро-Бадаевский» и ОАО «Великолукский мясокомбинат», а общая сумма штрафов превысила два миллиона рублей.

Участки, на которых, начиная с февраля этого года и по сей день кипит непрекращающаяся деятельность по приему и размещению отходов, по данным, предоставленным Комитетом, официально объектами использования и размещения отходов не являются. Сведения о реализации на данной территории каких-либо инвестиционных проектов отсутствуют.

051220132742_thumbПо результатам проведенного Комитетом в феврале 2013 года административного расследования установлено, что под видом рекультивации земель арендатором территории по договору с ООО «Шушары-Бадаевский» на земельные участки, принадлежащие ему на правах собственности, а также на прилегающие территории, организован завоз и сброс строительных отходов. ООО «Шушаро-Бадаевский» постановлением Комитета было привлечено к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами), наложен штраф 250 000 рублей. Компания оспаривает это решение в судах.

ООО «Юма», организовавшее отсыпку территории подъездной дороги строительными отходами, постановлением Комитета привлечено к административной ответственности, наложен штраф 180 000 рублей.

IMG_5455_thumbООО «СФК ЭНЕРГИЯ» и ООО «Первая Нерудная Компания», а также должностное лицо ООО «УНР-53» и физическое лицо, за нарушение экологических требований при обращении с отходами, выразившееся в завозе и несанкционированном сбросе отходов на вышеуказанную территорию, привлечены Комитетом к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, общая сумма штрафных санкций по ним составила 706 000 рублей. Компаниям внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

С целью проведения мероприятий по прекращению незаконной деятельности и недопущению разрастания свалки Комитетом в феврале была направлена информация в администрацию Пушкинского района, УЭБ и ПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга для принятия мер прокурорского реагирования. Территория свалки была включена в маршрут авиапатрулирования, проводимого по заказу Комитета.

Также, в феврале природоохранная прокуратура направила в УЭБ и ПК ГУ МВД России по СПб и ЛО обращение с требованием установления лиц, осуществляющих размещение строительных отходов на территории. Управлением сформирован материал, который в марте 2013 года передан в СО по Пушкинскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу для проведения проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 247 УК РФ. Надзор за законностью принятия процессуального решения по указанному материалу осуществляет природоохранная прокуратура.

IMG_5740Природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга в ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга направлено требование включить указанную территорию в маршрут патрулирования ППСП, ГИБДД района, а также принять меры по предотвращению административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ. В Департамент Росприроднадзора по СЗФО природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга направлена информация для активизации контроля за исполнением природоохранного законодательства при производстве рекультивационных работ.

Материалы проверки по состоянию территории в районе пересечения Московского шоссе и 3-го Бадаевского проезда направлены Комитетом в природоохранную прокуратуру, которая в свою очередь направила исковые заявления к собственникам указанных земельных участков об обязании их организовать вывоз отходов и их размещение в соответствии с действующим законодательством.

В сентябре 2013 г. специалисты Комитета совместно с УЭБ и ПК ГУ МВД России по СПБ и ЛО провели осмотр территории на 5 участках в п. Шушары. Установлено, что деятельность на участках осуществляет ЗАО «Система», участки отсыпаны строительными и производственными отходами. По факту организации завоза отходов производства и потребления составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела будет принято решение о привлечении ЗАО «Система» к административной ответственности.

В апреле и сентябре с привлечением аккредитованной лаборатории был произведен отбор проб почвы и отходов на территории свалки. По результатам лабораторных исследований было установлено, что завезенные отходы относятся к IV классу опасности, почва по загрязнению не соответствует санитарным нормам.

В октябре ООО «Шушаро-Бадаевский» и собственник смежного участка ОАО «Великолукский мясокомбинат» привлечены к административной ответственности по ст. 11-1 закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», наложены штрафы, сумма которых составила 1 млн. и 200 тыс. рублей соответственно. В отношении собственника еще одного участка ООО «Логистический Центр-Северо-Запад» составлен протокол по ст. 11-1 того же закона, по результатам рассмотрения дела будет принято решение о привлечении данной компании к административной ответственности.

IMG_5749Совместно с сотрудниками ЦОПАЗ ГУ МВД России по СПб и ЛО 30.10.2013 г. проведены мероприятия по пресечению несанкционированной деятельности по сбросу и захоронению отходов на указанных участках. В результате проведенных мероприятий были задержаны автотранспортные средства, перевозящие и сбрасывающие отходы на данную территорию. В отношении водителей этих машин сотрудники полиции составили протоколы об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, которые поступили на рассмотрение в Комитет.

В отношении ООО «Шатц», которое по договору с ЗАО «Система» производило работы на данной свалке и ООО «Сияние», которое является собственником бульдозера, осуществляющего планировку территории завозимыми отходами, проводятся административные расследования по ст. 8.2 и 8.6 КоАП РФ.

А тем временем размещение отходов на свалке продолжается и, похоже, набирает обороты. Комментирует председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов: «Первоочередная задача сейчас — прекратить завоз отходов на данные участки. Для этого в первую очередь необходимо наладить контроль за строительными компаниями, чьи отходы размещаются на свалке. В течение нашего последнего выезда в рамках общественного мониторинга мы выявили два таких объекта. Если незаконную деятельность не могут остановить правоохранительные органы, возможно, требуется провести проверку в отношении их самих. Нами направлено обращение в Генеральную прокуратуру. Пора поставить точку в этом беспределе, незаконная свалка высотой до 6-7 метров на площади около 50 гектаров вдоль Московского шоссе должна прекратить свое существование».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru