Connect with us

Ленобласть

На газопроводе высокого давления под Петербургом выросла свалка

Вестник СЗФО. В Ленинградской области сегодня, 28 июня 2018 года, состоялось выездное межведомственное совещание.

imageА именно: проведенное администрацией МО «Заневское городское поселение» и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» по определению размеров и критичности выявленных нарушений, касающихся несанкционированных свалок строительных отходов и грунта неизвестного химического состава и происхождения.

Они массово размещены на участке газопровода высокого давления и в его охранной зоне на ряде земельных участков вблизи деревень Янино-2 и Суоранда.

На совещании, кроме представителей администрации поселения и газовиков, приняли участие сотрудники управления Россельхознадзора, активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», представители Федеральной службы безопасности.

Поводом для выездного совещания стало непрекращающееся размещение и механизированное уплотнение отходов с помощью тяжелой спецтехники на газопроводе-отводе высокого давления ГРС «Восточная», которое несет серьезную угрозу для бесперебойной поставки газа производственным объектам и населению Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также безопасности неограниченного круга лиц.

На месте специалисты «Газпрома» подчеркнули, что речь идет о реальной опасности взрыва, связанной с разрывом газопровода в случае проведения несанкционированных работ спецтехникой.

IMG_7928В ходе осмотра территории активисты «Зеленого фронта» сообщили о результатах общественного мониторинга и фактах завоза отходов на эти участки, относимые к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Специалисты Россельхознадзора в рамках рейдовой проверки зафиксировали нарушения земельного законодательства на участках вблизи дер. Суоранда, а на крупной свалке в окрестности Янино-2 произвели отборы проб почвы.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев в Санкт-Петербурге сегодня прокомментировал ситуацию собкору: «Во время комиссионного осмотра территории мы отметили, что свалка в Янино продолжает активно разрастаться. Мзвестно, что загрязненные земли в собственности у физических лиц. Учитывая, что речь идет об организации огромной свалки на землях сельскохозяйственного назначения, в охранной зоне газопровода и даже на самом газопроводе, речь может идти о серьезных санкциях в отношении нарушителей.

Мы будем добиваться полной ликвидации этих свалок, возмещения ущерба почве».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Криминал

14-летний школьник поджёг релейный шкаф в Петербурге

В Санкт-Петербурге в Выборгском районе, недалеко от станции Удельная, 14-летний подросток поджёг релейный шкафа. Возгорание оперативно погасили, график движения поездов...

Рейтинг@Mail.ru