Connect with us

Ленобласть

В поселке под Петербургом рассчитывают ущерб, причиненный незаконным размещением отходов

20140927_174337В Ленинградской области  Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка использования ООО «Торговый дом «Евробетон» земельного участка, что севернее завода ЗАО «Эталон» — во втором микрорайоне поселка имени Свердлова.

Проверка состоялась по обращению межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

Установлено, что участок предоставлен ООО «Торговый дом «Евробетон» администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» в аренду для проведения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в целях строительства торгово-складского комплекса на срок до 30 марта 2014 года.

В ходе осмотра территории на земельном участке в полосе примыкающей в водному объекту складируются (размещаются) навалом на почве отходы производства и потребления. По указанному нарушению по постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении Департаментом Росприроднадзора по СЗФО компания привлечена к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

20140927_175437ООО «Торговый дом «Евробетон» представлен план мероприятий по восстановлению вышеуказанного участка, на основании которого производились работы, не согласованный с арендодателем земельного участка. При этом, в ходе проверки, проведенной 25.06.2014 г. Департаментом Росприроднадзора по СЗФО был произведен отбор проб сточных вод и проб грунта на вышеуказанной территории, в ходе которой установлена токсичность сточной воды, наличие отходов 4 класса опасности, завезенных на указанную территорию.

Всеволожской городской прокуратурой в Департамент Росприроднадзора по СЗФО направлен запрос для установления наличия вреда, причиненного окружающей среде в результате деятельности ООО «Торговый дом «Евробетон», а также необходимости произвести расчет ущерба, причиненного окружающей среде.

20140927_175441

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 29 сентября 2014 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Несмотря на все меры, принятые в отношении этоой свалки, деятельность по размещению отходов, по состоянию на 27 сентября, продолжается. При этом, засыпке строительными отходами подвергаются еще два земельных участка, расположенных неподалеку, а также земельный участок на въезде в поселок. По всем этим фактам мы обратились в надзорные ведомства».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru