Connect with us

Ленобласть

В деревне под Петербургом устраняют свалки и деревья

Свалка в августе (1)В Санкт-Петербурге сегодня, 30 октября 2013 года, в межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» стало известно о том, что одна из стихийных свалок, в самом центре деревни Агалатово во Всеволожском районе Ленинградской области, напротив Дома культуры, ликвидирована.

В официальном письме администрация МО «Агалатовское сельское поселение» так и не дала ответ относительно еще одной стихийной свалки, которую активисты «Зеленого фронта» также выявили на территории деревни в сентябре этого года.

Располагается она на территории бывшего совхоза «Ленинградец». По словам местных жителей, она была организована несколько лет назад и с тех пор продолжала расти: поверх брошенных бетонных свай и плит образовались горы досок, бревен, пакетов с бытовыми отходами, оконные рамы, двери.

Специалист отдела по градостроительству, архитектуре и землеустройству МО «Агалатовское сельское поселение» 7 октября в телефонном разговоре сообщал экологам, что свалка ликвидирована.

Однако, местные жители сегодня сообщили «Зеленому фронту» о том, что отходы с данной территории вывезены не были. Вместо этого они, по мнению жителей, были утрамбованы тяжелой техникой и засыпаны грунтом. Также, на площадке в данный момент присутствуют навалы песка и щебня, а также располагаются два бульдозера.

Факт складирования отходов представители «Зеленого фронта» зафиксировали во время экологического мониторинга территории деревни, организованного в августе по жалобам местных жителей. По словам представителей администрации, в первоначальной организации одной из указанных свалок подозревается бывший владелец существовавшего на том месте кафе, а позже свалка начала стихийно разрастаться. Позже, по обращению «Зеленого фронта», Комитет Госконтроля природопользования произвел фотосъемку свалки и обязал местную администрацию ликвидировать ее к середине октября.

Свалка в августеКроме того, «Зеленый фронт» неоднократно получал жалобы от местных жителей относительно вырубки зеленых насаждений вдоль Приозерского шоссе на территории деревни. В официальном ответе экологам от администрации МО «Агалатовское сельское поселение» сообщается, что вырубка данных насаждений проводится санкционировано. Ее проводит гаражно-строительный потребительский кооператив «16-я верста» в целях расширения своей территории. Вырубке подверглись, по сообщению местной администрации, только аварийно-опасные деревья. Перед вырубкой состояние деревьев фиксировалось представителем Приозерского лесничества, был составлен акт осмотра участка, а также рассчитана восстановительная стоимость вырубаемых зеленых насаждений –128 000 рублей. Кооперативом эта сумма была оплачена, и получено разрешение на рубку.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал Вестнику СЗФО: «На настоящий момент мы ожидаем ответ из природоохранной прокуратуры по проблеме со свалкой на территории совхоза «Ленинградец» , а также законности проведения рубки деревьев вдоль Приозерского шоссе. По предварительной информации, свалка располагается на сельскохозяйственных землях, в связи с чем мы намерены обратиться в Россельхознадзор».

Кстати, 10 октября жители деревни Агалатово, протестуя против вырубки зеленых насаждений под расширение гаражного кооператива, пытались перекрыть Приозерское шоссе. Тогда выяснилось, что согласно акту, подписанному в местной администрации, вырубке подлежит 45 деревьев. На данный момент вырубка еще не окончена, но будет продолжена.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru