Connect with us

Ленобласть

Пункт сжигания медотходов под Петербургом уличили в нарушениях санитарных требований

В Ленинградской области областной комитет государственного экологического надзора проверил информацию активистов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о нарушении требований в сфере охраны атмосферного воздуха в городе Мурино.

imageТам местными жителями обнаружен пункт по сжиганию медицинских отходов.

Комитетом установлено, что в промышленной зоне города Мурино ООО «М.» в нарушение санитарно-эпидемиологического заключения осуществляет сжигание медицинских отходов в ночное время, в то время как должно обезвреживать отходы на инсинераторе ИКН-6 исключительно в дневное время.

В связи с тем, что дым от сжигания медицинских отходов достигает жилых массивов города Мурино, обезвреживание отходов проводится с нарушением санитарно-эпидемиологических норм и требований.

В ответе также отмечается, что есть основания полагать, что инсинератор ИКН-6 не используется или используется с нарушением. В целях пресечения нарушений санитарно-эпидемиологических норм и требований комитет направил материалы в областное управление Роспотребнадзора.

По вопросу несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятия в отношении ООО «М.» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотрено ст. 8.2 КоАП РФ и проводится административное расследование. До конца года запланированы обследования территории Муринского и Новодевяткинского сельских поселений с участием передвижной лаборатории.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 30 июня 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

— В конце мая к нам обратились жители Мурино с жалобами на едкий химический запах, образуемый от сжигания медотходов в промзоне. Жалобы на неприятный запах, схожий с горящим мусором, в ночное время донимают жителей Мурино с апреля. Ранее аналогичная ситуация сложилась с пунктом сжигания медотходов в Новом Девяткино. Население не должно дышать дымом от сжигания медотходов, поэтому нарушителям необходимо как минимум пересмотреть технологию сжигания.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru