Connect with us

Мурманск

В главной базе подводных сил Северного флота проведено учение по радиационной безопасности

imageВ Мурманской области — в главной базе подводных сил Северного флота (СФ) Гаджиево —  7 октября проведено учение по ликвидации последствий условной радиационной аварии на атомной подводной лодке.

Акция прошла в рамках планового учебно-методического сбора с начальниками и ведущими специалистами служб радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты видов и родов войск Вооружённых сил России.

По замыслу учения на одной из многоцелевых атомных подводных лодок произошла авария с ядерной энергетической установкой, в результате которой часть экипажа получила дозу обучения. Для устранения последствий аварии и оказания помощи экипажу к месту происшествия оперативно выдвинулся личный состав службы радиационной безопасности базы.

imageПобережье и акватория в районе условной аварии были немедленно блокированы и закрыты для прохода личного состава и движения транспортных средств. Развернуты пункты специальной обработки и проведена эвакуация экипажа, прокомментировали в Мурманске собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Северного флота.

Группа радиационной разведки с помощью переносных радиометрических приборов определила уровень условного радиационного загрязнения корпуса подводной лодки и причала. Стоявшая рядом другая подлодка была оперативно отбуксирована на безопасное расстояние. Тем временем экипажи буксиров поставили водяную завесу для недопущения распространения радиоактивных аэрозолей.

В ходе учения был выполнен ряд нормативов по проведению специальной обработки, радиационной разведки и эвакуации личного состава. Наблюдавшие за учением руководители служб РХБ защиты отметили высокий уровень подготовки специалистов по радиационной безопасности подводных сил СФ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru